С приближением летнего барбекю-сезона энтузиасты пикников задаются массой вопросов. Необходимо выбрать качественный гриль, аксессуары к нему, а также продумать "продуктовый набор", который позволит провести время на природе максимально вкусно. Интернет-магазин GrillHome поможет приобрести качественный гриль и дополнительные инструменты, а также подскажет, как правильно подобрать важнейший компонент мясных блюд на огне - соус.

Томатный соус - беспроигрышный выбор

Среди соусов для мяса лидирующую позицию занимает кетчуп - во всех его бесконечных вариациях по остроте и добавкам. Первое место в топе кетчупов уже многие годы занимает Heinz, вкус которого более 140 лет остаётся неизменным.

Другой кетчуп, особенно популярный среди жителей Штатов - кетчуп Künhe - также изготовлен на основе томатов. Для кетчупа характерен вкус с лёгкой кислинкой и цвет тёмной карамели - заслуга овощей и патоки в составе. Соус хорош в качестве заправки к куриным крылышкам, свиным рёбрам, тушёному мясу, утке. Кетчуп также часто используется в качестве дипа.

Грузинские соусы завоевали народную любовь благодаря своей предельной натуральности. Например, кетчуп Сацабели - это сочетание томатов, недозревшего винограда, гранатового сока и грецких орехов. Соус хорош для любых блюд - будь то овощи на гриле или шашлык.

Жгучее барбекю с острыми соусами

Острые соусы играют важную вкусовую роль: они смягчают жирность мяса. Например, кавказскую аджику часто наносят на мясо перед приготовлением или добавляют к готовому жирному шашлыку. В классическом смысле этот соус представляет собой пасту, изготовленную из перца, с добавлением специй и соли. Аджику можно смягчить овощной пастой или яблочным пюре - тогда получается отличная альтернатива кетчупу.

Тайский чили придаст насыщенности блюдам с менее выразительным вкусом - например, овощам и морепродуктам. Соус Hot Chili Sauce Ex.Food будет кстати для шашлычных маринадов, салатов; он также позволит сократить время приготовления свинины и ягнёнка. Сладкий соус Sweet Chili Sauce Ex.Food будет хорошо смотреться на столе среди готовых блюд в качестве дипа. Сладко-острый Hot Sweet Chili Sauce Ex.Food - универсальное средство для придания мясу более яркого вкуса.

Латиноамериканский чили более мягок, нежели тайский. Он будет особенно уместен в сочетании с мексиканскими блюдами. Наиболее известный бренд - соус Heinz Чили.

Хрен - ещё одна острая заправка, традиционная для зимних посиделок. Однако существуют и летние варианты - например, белый хрен, который отлично дополнит свинину, курицу и рыбу.

Предельное ускорение: соусы для маринадов

Завершить маринование более оперативно поможет соус Tabasco или более мягкий его вариант - Tabasco Green Pepper. Данные добавки хороши не только для маринадов, но и для приготовления Кровавой Мэри. Острый соус Tabasco Habanero ускорит подготовку мексиканских или азиатских блюд на гриле.

Маринад на основе соевого соуса с добавлением чеснока, мёда и перца - прекрасный вариант для любителей восточных блюд. Такая композиция успешно используется для маринования любых блюд - и мяса, и овощей. Вустерский соус, традиционный для салата "Цезарь", также обладает всеми качествами маринада.

Универсальный солдат: соусы для любых блюд

Если вы не успели продумать все детали и собираетесь решать, что именно приготовить, по ходу дела, отдайте предпочтение универсальным соусам. К ним относится соус ткемали, который идеально дополнит любое блюдо, приготовленное на гриле. Мягкий и всеми любимый тартар также не способен испортить ни рыбу, ни овощи, ни мясные блюда.

Тайский соус Sriracha - оригинальная альтернатива заправкам для салата, гамбургеров, мяса на гриле. На его основе можно приготовить маринад, а также можно добавить его в коктейль. Особенно смелые любители барбекю могут дополнить этим соусом десерт - например, конфеты или шоколадный фонтан. Главное - соблюдать пропорции.

Не стоит ограничивать воображение и бояться экспериментов; создавать новые оригинальные соусы - это достаточно просто и недорого. А грили Weber помогут создать вкусную платформу для дегустации любых соусов.