В теплое время года, выезды на природу становятся неотъемлемым атрибутом хорошего отдыха. Шашлык или сочный стейк обеспечит чувство сытости после активных игр, а овощи, приготовленные на гриле, добавят разнообразия привычному меню. К слову, овощи могут выступать не только в качестве перекуса, но и гарнира к рыбе или мясу. Ниже рассмотрим основные виды овощей, которые достаточно просто приготовить на гриле, а также поделимся секретами приготовления этой витаминной пищи.

Помимо того, что в овощах, приготовленных на гриле, сохраняется максимум витаминов, полезных для организма, процесс готовки занимает минимум времени, а в результате вы получите невероятно аппетитное, вкусное и полезное блюдо.

Список овощей, оптимальных для приготовления на гриле

Перед тем как приступить к процессу обжарки, овощи необходимо нарезать ломтиками не менее 1см. Слишком толстые куски овощей или слишком тонкие могут подгореть или недожариться. Предварительно, овощи можно смазать оливковым маслом и посыпать солью или пряностями.

Приготовление на гриле

Приготовление картофеля на гриле

Именно картофель является самым популярным после мяса продуктом, который оптимален для приготовления на гриле. Дольки картофеля сами по себе питательны, а сочетая их с рыбой или мясом, вы без труда быстро накормите большую компанию. Картофель сохраняет полезные свойства, прекрасно поддается термической обработке как с кожурой, так и без нее. Предварительно, корнеплод необходимо тщательно вымыть, удалить ростки, грязь, после чего порезать его кружочками. К нему можно добавить немного бекона или сала, обжарить с сыром и чесноком.

В качестве самостоятельного блюда, можно запечь картофель с грибами и сыром. Для этого нам понадобится фольга, в нее послойно необходимо уложить все ингредиенты, можно добавить по вкусу майонеза или сметаны.

Готовим перец на гриле

Сладкий болгарский перец можно запекать целиком или дольками, в последствии использовать его в любом теплом салате. Можно запечь кораблики с сыром и яйцом, зеленью или брынзой. Как правило, запекая перец на гриле его не следует подсаливать.

Готовим баклажаны

Баклажан достаточно капризный овощ. Не соблюдая правил приготовления, блюдо из него можно испортить. Чтобы результат вас не разочаровал, необходимо удалить горечь из свежего овоща. Нарезанный дольками, полосками или кружками баклажан обильно посыпьте солью и оставьте «отдыхать» на 15-20 минут. В это время, подготовьте решетку гриля, смажьте ее маслом. После чего можете приступать к приготовлению блюда. Баклажан хорошо сочетается с томатами, картофелем, сыром, беконом и зеленью.

Готовим аппетитные цуккини

Королем летнего сезона является именно кабачок или цуккини. Его можно подать к столу, как самостоятельное блюдо, закуску или даже в качестве десерта. Если у вас молодой плод, его достаточно нарезать на полоски или кольца и обжарить самостоятельно или с другими овощами. Если же плод зрелый, перед приготовлением потребуется удалить кожуру.

Приготовление томатов на гриле

Томаты как в свежем, так и запечённом виде прекрасно сочетаются с мясом и другими продуктами. Если вы планируете приготовить теплый салат из овощей, помидоры запекайте дольками. Крупный плод можно разделить на 3-4 части, томаты средних размеров – пополам. Достаточно оригинальным гарниром выступают целые томаты, приготовленные на среднем огне.

Готовим кукурузу на гриле

В теплое время года, кукуруза становится неотъемлемым гастрономическим атрибутом кафе, ресторанов. Ее подают в качестве десерта, самостоятельного блюда, гарнира к мясу или шашлыкам. Чтобы приготовить блюдо из кукурузы, необходимо выбрать плоды средней спелости, с мягкими зернами. Початки необходимо очистить от листвы. В зависимости от размера, разделить ее на 2 или 3 части. После чего можно запекать на среднем огне. Солить и добавлять пряности необходимо перед подачей к столу. Чтобы вкус готового блюда вас не разочаровал, рекомендуем выбирать кукурузу сорта типа «Бондюэль».

Готовим грибы

Грибы и как самостоятельное блюдо, и как гарнир пользуются огромной популярностью. Для приготовления на гриле, рекомендуем выбирать шампиньоны средних размеров, с равномерными шляпками, без вмятин и слизи на ножках. Чтобы готовое блюдо получилось аппетитным, грибы предварительно замачивают в маринаде.

Замариновать грибы можно в соусе, в который добавьте майонез любимые пряности, соль, лимон. Вариации соусов из этих ингредиентов могут быть самыми необычными, в зависимости от пропорций тех или иных составляющих. Чтобы все грибы были равномерно прожаренными, выбирайте плоды одного размера.

В качестве добавки к любому теплому салату, вы можете запечь кусочки тыквы, патиссона, моркови, корень сельдерея, редис, свеклу, спаржу, лук и даже чеснок.