Современные производители предлагают грили нескольких типов, среди которых каждый покупатель может выбрать устройство по вкусу и по карману. Гриль может быть электрическим, газовым или угольным. Каждая разновидность имеет свои преимущества и недостатки, и выбор следует делать с учетом особенностей дальнейшего размещения, частоты использования и других факторов.

Модели грилей различаются также размерами и функционалом. Среди продукции Вебер можно найти совсем небольшие переносные грили, которые станут оптимальным вариантом для поездок, классические модели для размещения на даче, а также профессиональные грили для кафе.

В качестве материала для гриля традиционно используют металл. Устройство получается прочным и долговечным. А вот решетки и котлы грилей могут быть изготовлены из чугуна или керамики. Эти материалы отлично консолидируют тепло и позволяют пропечь продукты максимально равномерно.

Особенности эксплуатации грилей

Готовить на гриле можно самые разные продукты и блюда. Существуют модели, которые позволят не только приготовить традиционный шашлык или пожарить стейки, но и закоптить мясо или рыбу. На гриле отлично получаются овощи, а с помощью специального камня вы сможете приготовить настоящую пиццу. Специальная посуда для гриля еще больше расширит возможности для повара. В лотках и с помощью специальных решеток можно сделать суп, суфле, зажарить нежные морепродукты и т.д.

Чтобы устройство функционировало долгое время, необходимо тщательно о нем заботиться. Следите, чтобы на гриле не появлялись следы коррозии, чистите устройство после каждого использования, а для хранения используйте специальные чехлы, которые защитят оборудование от пыли и влаги.

Какими бывают грили