Копчение на гриле – универсальный способ приготовить разные виды мяса, придав им неповторимый, узнаваемый аромат и привкус. Мастера гриллинга используют для этих целей разные виды топлива – дрова или щепу деревьев. Какой именно вид топлива лучше, можно выяснить, разобравшись в их свойствах. Следует отметить, что оба варианта подходят для копчения и придают продуктам удивительный вкус. Отличие заключается в скорости сгорания топлива. Щепа намного мельче и сгорает куда быстрее дров.

Если вы планируете лишь слегка подкоптить продукт (не более получаса), то оптимальным вариантом станет щепа. Для приготовления небольшого куска или нескольких мелких порций потребуется всего 2-3 пригоршни щепок.

Для крупных кусков, которые планируется закоптить полностью в течение длительного времени, следует выбрать дрова. Они могут гореть достаточно долгое время, поддерживая оптимальную для копчения температуру. Нужно лишь контролировать приток воздуха.

Есть отличия и в способе подготовке топлива к использованию. Щепу перед применением специалисты рекомендуют подержать в воде на протяжении получаса и более. Влажная древесина медленнее горит и производит больше ароматного дыма. Дрова используют в сухом виде. Чтобы мокрые щепки не затушили пламя, следует убедиться в отсутствии большого количества влаги на них и при необходимости подсушить их бумажными полотенцами.

Для приготовления продуктов в угольных грилях Вебер можно использовать оба вида топлива. А вот газовые устройства не приспособлены для работы на дровах. Но щепки в них можно использовать для придания блюдам особого аромата.

Какое топливо выбрать для копчения на гриле