До недавних пор идея приготовить ароматный стейк или шашлык не на природе, а прямо у себя на балконе или даже кухне казалась фантастической. Однако технологии развиваются с невероятной скоростью, даря нам возможности, о которых мы раньше не могли и мечтать. Сочное мясо «с дымком», зажаренная до золотистой корочки курица, хрустящие овощи или вкуснейшая рыба – всё это вы можете приготовить с помощью электрогриля, не выходя из дома.

Советы по выбору электрогриля

Существует несколько типов приборов для барбекю, каждый из них подходит для конкретных целей.

Открытые электрогрили понравятся любителям еды, приготовленной на мангале. Обязательное условие его эксплуатации – наличие вытяжки.

Закрытые грили состоят из двух частей, которые в ходе готовки накрывают друг друга. В итоге блюда готовятся под прессом, одновременно прожариваясь с обеих сторон.

Комбинированные грили сочетают в себе плюсы двух предыдущих образцов. Устройство имеет открытую часть, на которой удобно приготовить яичницу с овощами и подобную простую еду на скорую руку. Для шашлыков, сосисок и рыбы больше подходит закрытая часть.

Помимо особенностей конструкции, электрические грили различаются по форме рабочей поверхности и материалу (бывают из металла, нержавейки, стеклокерамики и пластика). Самые надежные и комфортные в уходе варианты – из нержавеющей стали.

Обратите внимание на то, что лучшие электрогрили имеют расширенный функционал. Чем больше «наворотов», тем удобнее прибор будет в использовании.

Дополнительные опции электрических грилей

  • Терморегулятор. С помощью встроенного термометра вы сможете сами настроить необходимую температуру приготовления того или иного блюда и спокойно заниматься своими делами, не беспокоясь о том, что мясо не прожарится.
  • Съемная панель для очистки. Так как устройство необходимо мыть после каждой готовки, эта опция позволит вам сделать это быстро и тщательно, не промывая гриль под струей воды целиком.
  • Антипригарное покрытие. Еще одна важная характеристика, которая поможет не только содержать прибор в чистоте, но и позаботиться о здоровье. Пища, приготовленная на таком гриле, не содержит масла и не пригорает.
  • Поддон для жира. Все излишки будут стекать в него, ваши блюда будут менее калорийными, а сам гриль – более чистым. Достаточно вытащить его и промыть.
  • Защита от перегрева. Немаловажная опция для безопасности использования электроприбором. Благодаря ей, гриль автоматически отключается при больших нагрузках.
  • Датчик включения и нагрева даст вам знать, когда пора выкладывать продукты на решетку.

Какие электрические грили самые лучшие по отзывам покупателей

Электрогрили сегодня выпускают многие производители с мировым именем. Среди самых популярных стоит выделить Tefal Optigrill + XL GC722D34 и De’longhi Multigrill CGH 1030D.

Пальму первенства, безусловно, удерживает легендарный Weber Q 1400. Устройство премиум-класса от прародителя грилей – фирмы Weber – традиционно отличается качеством сборки, мощностью и простотой управления. Блюда из этого гриля по вкусу ничем не отличаются от тех, что готовились на открытом огне. Из минусов можно отметить лишь то, что такой прибор не вывезешь за город. Но на то это и электроприбор.

Следует запомнить, что перед началом кулинарных экспериментов устройство нужно прогреть и использовать в хорошо вентилируемых помещениях.

Общие параметры электрического гриля Weber Q 1400:

  • корпус изготовлен из литого алюминия
  • наличие съемного поддона для жира
  • возможность регулировки температуры приготовления
  • механическое управление
  • есть ручка для перемещения

Сложно найти негативные отзывы на этот товар. Покупатели отмечают доступную цену, практичность, возможность приготовить как традиционную мясо и рыбу, так и блюда из теста. Электрический гриль – отличное вложение денег, т.к. окупается быстро (можно не ходить в кафе и стейк-хаусы), а еда получается не только вкусная, но и полезная.