При выборе первого гриля многие сталкиваются с обширным ассортиментом разных производителей. Существует множество различных вариантов грилей, таких как угольные, газовые, электрические и даже пеллетные. Какой гриль лучше подойдет новичку? Рассмотрим критерии выбора в данной статье.

С чего начать?

Прежде всего стоит определиться с тем, что вы собираетесь готовить на гриле. Исходя из этого, можно приступить к выбору. Кратко разберем основные особенности разных типов приборов.

  • Газовые грили идеальны для жарки стейков, куриного филе, кусочков овощей и фруктов.

  • Пеллетные грили незаменимы для запекания ростбифа или птицы целиком, копчения ребрышек и приготовления рваной говядины.

  • Электрические грили подходят и для жарки, и для запекания. Они просты в работе, но нуждаются в подключении к сети.

  • Угольные грили наиболее универсальны. На них можно коптить, жарить и запекать. Исходя из этого, покупка такого агрегата будет наиболее оправдана.

Преимущества угольных грилей

1. Доступная цена

Такие приборы стоят дешевле газовых и электрических, если сравнивать базовые модели.

2. Аутентичный вкус

Дым от угля придает блюдам тот самый пикантный аромат и глубокий вкус, который непременно порадует вас и ваших гостей.

3. Разнообразие возможностей

Вы сможете готовить на них все, начиная от сочных стейков и курицы и заканчивая овощами и морепродуктами.

4. Мобильность

Обычно такие агрегаты компактны, поэтому их можно взять с собой на пикник, в поход или на пляж. Они не требуют подключения к электричеству или газу, что дает вам большую свободу при выборе места для готовки.

Конечно, угольный гриль имеет некоторые недостатки: более длительное время нагрева, необходимость следить за изменением температуры. Однако эти маленькие неудобства оправдываются неповторимым вкусом и возможностью экспериментировать. Если вы находитесь в самом начале пути гриллера, рекомендуем приобрести именно угольный гриль. После такого опыта вы сможете легко освоить другие типы приборов. Даже если со временем вы решите перейти на электрическую модель, устройство на угле вам всегда пригодится. Например, на одном вы будете готовить мясо, на другом гарнир. Это позволит разнообразить привычный рацион и сэкономить драгоценное время.