Копчение – популярный вид тепловой обработки продуктов, который традиционно используется для барбекю. Несмотря на длительность процесса, многие выбирают этот способ ради получения неповторимого вкуса « с дымком». Неважно, какой вид гриля вы предпочитаете, мы поможем получить «тот самый» вкус и аромат прямо на вашей даче или за городом.

Как правильно выбрать щепу для копчения на гриле

Не стоит пренебрегать подготовкой, если хотите получить идеальный вариант. Качество щепы играет практически такую же важную роль, как умения повара и качества продуктов. Ведь благодаря этим кусочкам древесины получается характерный аромат и необычный привкус блюд.

Существует несколько разновидностей щепы:

  • Гикори. Подходит для свинины, курицы, сыра. С ней надо быть аккуратнее и не переборщить! Без должного опыта можно получить массу проблем: от ожогов до излишней пикантности в готовых блюдах.
  • Кленовая щепа. Превосходно оттеняет вкус птицы, ветчины и овощей. Дает немного дыма.
  • Мескит. Производится из мускатного дерева, дает очень насыщенный терпкий аромат. Рекомендуем для любого мяса, особенно для говядины.
  • Щепа яблони. Вариант для любителей легкого сладковатого амбре, обычно используется для свинины, индейки и курицы.

Все эти виды можно комбинировать, создавая индивидуальный «купаж».

При выборе размера щепы ориентируйтесь на исходный продукт, который вы собираетесь приготовить. Для средних стейков или овощей лучше взять мелкую – так она быстрее отдаст свой аромат. Если вы решили несколько часов коптить крупные куски мяса, выбирайте более крупно порубленные варианты.

Переходим к самому интересному – процессу готовки.

Копчение на угольном гриле

Если вы – счастливый обладатель качественного угольного гриля, вам не составит труда закоптить любую рыбу или мясо. Главное – освоить несложную технологию приготовления.

  • Чашу гриля нужно на треть заполнить брикетами. Когда они нагреются, передвиньте их на одну сторону решетки или распределите по краям. Главное, чтобы в середине оставалось достаточно места для готовки. Можно оснастить свой гриль специальными корзинами для угля, которые удерживают брикеты близко друг к другу, обеспечивая достаточный нагрев.
  • В центральной части чаши, свободной от угля, разместите одноразовый алюминиевый поддон. Налейте в него пару стаканов воды. Это делается для поддерживания оптимальной температуры внутри гриля. Кроме того, продукты на решетке будут дополнительно обрабатываться ароматным паром, а значит, сохранят сочность.
  • Ориентируясь на время готовки, указанное в вашем рецепте, закройте гриль крышкой. Обычно это занимает 30-60 минут. Подходящая температура копчения – 107-121°C.
  • Пока гриль прогревается, замочите щепу. Как правило, это делают в воде, в которую можно добавить вино. Если вы используете цельные дрова, этот этап можно опустить.
  • После того, как термометр показал идеальную температуру, отправляем щепу на угли.
  • На область решетки, которая располагается над поддоном с водой, выкладываем продукты.
  • Готовим, согласно рецептуре. Или проявляем фантазию и опираемся на импровизацию! Главное – не сжечь продукты, для этого позаботьтесь о приобретении термометра со щупом. Он вам пригодится не раз, уж поверьте.
  • Регулируйте уровень жара в гриле с помощью добавления угля, если блюда еще не совсем готовы.

Копчение на газовом гриле

Для того чтобы результат соответствовал ожиданиям, важно правильно выбрать щепу. Об этом мы писали выше. В остальном можно без проблем закоптить продукты на любом газовом гриле.

  • При выборе щепы сверьтесь с рецептом. Часто в нем рекомендуются определенные виды. Если конкретных указаний нет, многие производители предлагают щепу различных типов, которые можно сочетать.
  • Перед использованием щепу нужно замочить в течение 30-60 минут. Это делается для того, чтобы она дольше тлела и отдавала больше пара.
  • Если вы купили современный гриль с металлическим резервуаром для копчения, все упрощается. Достаточно просто включить горелку и добавить в специальное отделение подготовленную щепу. Главный плюс оборудования для грилинга нового поколения – возможность контролировать процесс копчения с помощью регулятора. Такие модели часто включают отдельную емкость для воды.
  • Контейнер из нержавейки или его чугунный аналог можно докупить отдельно. Как вариант – сделать его своими руками из алюминиевого поддона, который наполняется готовой щепой и накрывается фольгой с отверстиями для выхода пара.
  • После установки контейнера необходимо его прогреть: вывернуть все горелки до максимума и прикрыть крышку.
  • Начал выходить дым? Открывайте крышку и выкладывайте продукты на решетку. Выставьте подходящую температуру (обычно 107-121°C).
  • Контролируйте ход приготовления блюд с помощью термометра, если его нет – по внешнему виду продуктов (что гораздо сложнее).

Готовьте на гриле с удовольствием, сполна наслаждаясь этим процессом. А чтобы ничто не омрачило ваш отдых, заходите за советом и качественной продукцией в GRILLHOME.