Weber Smokey Mountain – универсальное устройство, которое позволяет коптить и жарить продукты. Поскольку главной функцией модели является копчение, ее конструкция существенно отличается от других грилей производителя. Внешне коптильня напоминает небольшую бочку, которая разделена на 3 зоны: для топлива и ароматной щепы, для воды и для размещения мяса, рыбы и других продуктов. 

Принцип работы Weber Smokey Mountain

Модель предназначена для использования на открытом пространстве. Избегайте устанавливать угольные грили вблизи построек и легко воспламеняющихся материалов. Перед началом работы уложите в нижний отсек устройства уголь и щепу фруктовых деревьев, которая придаст блюду неповторимый аромат. Затем нужно разогреть коптильню до температуры около 200°С, а после этого остудить до показателя в 100°С. Слишком сильный жар для копчения не нужен, поскольку процесс происходит при средней температуре под воздействием душистого дыма.

Лучше всего для копчения подходит щепа фруктовых деревьев. Вы можете купить щепки вишни или яблони. Отличный аромат дает также ольха и ясень. А вот использовать щепу хвойных пород не рекомендуется, она придает продуктам неприятную горечь.

После достижения необходимой для копчения температуры необходимо залить воду в специальный отсек и уложить в коптильню предварительно выдержанные в маринаде продукты. Придать аромату необычное звучание можно за счет трав (шалфея, мяты и др.), которые добавляют в воду. В зависимости от типа продукта и толщины куска время приготовления может составлять от 4 до 8 часов.

Отличительная особенность модели Weber Smokey Mountain – возможность приготовить в ней особенно нежные и сочные блюда. Часто во время копчения продукт высыхает, но только не в этом случае. Уникальная конструкция с отдельными резервуарами для воды и щепы позволяет сохранить все соки.

Отличия моделей Weber Smokey Mountain и Smokey Joe

Коптильня Weber: где и зачем ее стоит купить

Smokey Joe – более компактная модель, которая при этом имеет довольно широкие возможности. По сути, это полноценный гриль, на котором можно жарить любые продукты, и использовать его еще и для копчения. Конструкция представляет собой традиционный котел с плотно закрывающейся крышкой. Чтобы перевести его в режим копчения достаточно лишь сдвинуть угли в одну сторону, покрыть их ароматной щепой, а продукты уложить с противоположной стороны. Затем нужно накрыть котел крышкой и немного приоткрыть отверстие для вентиляции. Время копчения в Smokey Joe аналогично времени приготовления в Weber Smokey Mountain.

 

 

Основные плюсы модели Smokey Joe:

  • небольшие размеры, позволяющие использовать гриль, как мобильный вариант для путешествий;
  • широкие возможности для кулинаров, в ней можно и коптить и жарить самые разные продукты;
  • экономичность за счет малого расхода топлива.

В целом стоит отметить, что Smokey Joe – идеальное решение для путешествий. Если вам необходим гриль с функцией копчения для охоты, рыбалки или просто вылазок на природу, смело покупайте именно эту модель. А вот для домашнего копчения лучше подойдет Smokey Mountain, именно в ней блюда получаются максимально сочными и ароматными.

Как купить коптильню Weber

Приобрести оригинальное устройство по выгодной цене поможет наша компания. Здесь вы найдете широкий выбор грилей и коптилен от Weber, а также сможете купить различные аксессуары и расходные материалы для приготовления блюд.