С первым весенним теплом и до поздней осени в России огромной популярностью пользуются выезды на природу. Традиционные пикники выходного дня редко обходятся без еды, приготовленной на гриле. Сложно себе представить отдых без стейков и шашлыков, сосисок, овощей и рыбы. Чтобы не тратить время на розжиг мангала, мы рекомендуем приобрести компактный мобильный гриль на углях. Он не занимает много места в багажнике авто, а организовать импровизированный обед можно как на даче, ближайшем парке, так и в длительной поездке.

Угольные грили от компании Вебер зарекомендовали себя давно с лучшей стороны. Речь идет не только о стационарных, но и о мобильных моделях. Ниже мы рассмотрим различные варианты приготовления блюд на открытом огне, которые привнесут разнообразие в ваш рацион выходного дня.

Такое меню легко реализовать как на угольных, так и на газовых грилях. Их преимущество в сравнении с традиционным мангалом очевидно – существенно большее число блюд, которые легко готовить как отдельно друг от друга, так и совместно.

Простые рецепты, которые будут описаны ниже не требуют какого-то оригинального набора продуктов и сильных ухищрений от повара. Освоить их будет просто даже начинающему гриллеру.

Разнообразие блюд из мяса и рыбы

Когда полный отказ от мяса не приемлем в разгар сезона пикников, но готовить традиционный шашлык нет желания, рекомендуем использовать гриль от компании Вебер, для приготовления новых необычных блюд. Например, порадовать семью или шумную компанию не составит труда, если использовать необычный маринад для мяса. В качестве маринада уместно использовать кефир или красное вино.

Для такого соуса лучшим решением будет свежая говяжья вырезка. Мясо нужно предварительно подготовить. Желательно, чтобы в вине или кефире оно отдохнуло не меньше суток, но и 12 часов будет более чем достаточно. Пряности к мясу добавляются по вкусу. Это может быть и:

  • Петрушка и укроп;
  • Лук и чеснок;
  • Розмарин;
  • Кинза;
  • Чабер и другие ароматические травы.

Не стоит забывать и о перце. Чтобы мясо получилось острым подойдет красный перец, для приятного аромата, добавляйте черный душистый.

Перед приготовлением стейка, угольный гриль необходимо прогреть до 100 градусов. На это уйдет не более 20 минут.

Аналогичный рецепт приготовления вкусного мяса на костре, при использовании красного вина. На 1 кг. мяса используйте 50 грамм красного вина. Специи добавляйте по своему вкусу или используйте готовые смеси для маринада.

Перед жаркой, с мяса необходимо удалить излишнюю влагу. В этом вам помогут сухие бумажные полотенца, обязательно без ароматизаторов.

Восточная шурпа на гриле

Восточная шурпа давно пользуется огромной популярностью среди россиян. Во время активного отдыха на свежем воздухе, игр, только она после мяса, способна дать нужное чувство сытости и энергии для дальнейшего отдыха.

Для традиционного восточного супа нам потребуются овощи:

  • Картофель;
  • Лук;
  • Томаты;
  • Морковь;
  • Болгарский перец.

Приготовление шурпы невозможно без свежей баранины. Желательно, выбирать молодое мясо. В нем меньше жира, а процесс приготовления его не занимает много времени.

Лук за несколько часов до приготовления шурпы необходимо замариновать в рассоле из соли, воды и уксуса.

В разогретом казане необходимо обжарить предварительно измельченную баранину, к мясу постепенно добавить свежий лук и морковь. В самую последнюю очередь добавляйте в казан болгарский перец и томат. Если помидоры добавить в середине обжарки, их сок не даст мясу и остальным овощам подрумяниться, а все ингредиенты будут тушится в томатном соку.

Когда мясо с овощами хорошо прожарилось, в казан можно добавить воды. Объем должен быть не менее 1-2 литров, в зависимости от количества мяса и картофеля. Мясо с овощами следует протушить не менее чем 2 часа и добавлять измельченный картофель. Следите за состоянием картофеля, когда он станет мягким, почти рассыпчатым, блюдо можно подавать к столу. По желанию и вкусу в каждую порцию можно добавить предварительно замаринованный лук.

Рыба в качестве альтернативы

Когда привычные шашлыки изрядно надоели, нет желания готовить мясной стейк, его можно заменить рыбой. На весь процесс приготовления, от маринада до жарки, занимает не более получаса. Для рыбного маринада подойдет привычное оливковое масло, лимон, соль и специи для рыбы.

Овощи на гриле

Лучшим гарниром для приготовленного на гриле мяса или рыбы станут запеченные овощи. Им не требуется маринад, а процесс запекания на угольном или газовом гриле Вебер займет не более 10 минут.

В качестве гарнира можно использовать грибы, томаты, цуккини, баклажаны или подайте к столу фаршированные перцы. Начинка может быть самой разнообразной.

Один из легких и полезных рецептов рассмотрим ниже.

Нам понадобится болгарский перец, сыр пармезан или его альтернативы, измельченные грецкие орехи и чеснок. Все ингредиенты кроме перца, можно измельчить и смешать дома.