Прежде всего стоит усвоить, что жидкость и сухие специи выполняют разные задачи. Маринад призван сделать мясо мягче, т. к его компоненты (особенно уксус) способствуют изменению структуры белка. Пряная смесь насыщает блюдо множеством ярких вкусов и ароматов и помогает создать ту самую идеальную хрустящую корочку.

В зависимости от результата, который хотите получить, вы можете выбрать тот или иной вариант обработки мяса. Рассмотрим особенности обоих вариантов.

Сухие специи или паста?

Часто куски свинины, говядины или курицы просто натираются черным и красным молотым перцем, розмарином или другими высушенными травами и плодами.

В последнее время становится популярным использование пасты, состоящей из специй, растительного масла или другой жидкости. Этот вариант позволяет создавать уникальные смеси, которые нельзя заменить сухими аналогами. Например, пряный соевый соус или острый табаско невозможно использовать для маринования мяса без смешивания с жидкой основой. Популярные маринады включают не только уксус и оливковое масло, но и кефир, пиво, тростниковый сахар, морскую соль и многое другое.

Кроме того, существуют специи и травы, которые максимально отдают свой аромат и вкус только в масле или воде. Профессиональные гриль-мастера знают эти особенности и готовят восхитительные пасты, которые иногда подогреваются для усиления эффекта.

Какой способ лучше

Выбирая привычные приправы в пакетиках или приготовление пасты, нельзя однозначно определить лучший вариант. Всё зависит от исходного сырья, ваших предпочтений и вкусов.

Что касается общих рекомендаций, советуем применять сухие пряности для придания аромата и создания румяной корочки, а маринад – для размягчения волокон и особой нежности готового блюда.

Жидкую пасту лучше применять при готовке на низкой температуре, т.к. она лучше впитывается в волокна и позволяет им медленно томиться. Стоит помнить о том, что при несоблюдении температурного режима мясо может быстро подгореть, особенно если в соусе содержится сахар.

Сухой метод удобен тем, что позволяет сильно не пачкать руки при обработке мяса. Помимо этого, вам не придется ждать несколько часов, пока оно пропитается маринадом.