Способ обратной обжарки – оптимальный вариант приготовления стейков, если вы хотите создать на поверхности мяса поджаристую, ароматную корочку, а сердцевину оставить нежной и максимально сочной. Такая методика идеальна для жарки стейков рибай прожарки медиум рэр.

При обычной прожарке стейков большой толщины (2,5 см и больше) мясо готовится неравномерно. Края куска зажариваются быстрее, середина остается практически сырой. Обратная прожарка позволит избежать подобного риска, и ваши стейки всегда будут именно той степи прожарки, которую вы запланировали, сохраняя все соки внутри.

Правила обратной прожарки на гриле Вебер

  • Используйте стартер для подготовки углей (около 1/3 емкости), либо если у вас газовая модель, разогрейте ее до температуры около 160 градусов. Разложите уголья на решетке для жарки методом 50/50, то есть с созданием двух зон жара (прямого и непрямого).
  • Уложите стейки в зоне непрямого жара и доводите его до температуры на 5 градусов меньше необходимой для прожарки. Например, чтобы прожарить стейк до степени медиум рэр, температура внутри куска должна быть 51 градус. То есть в зоне непрямого жара вы должны готовить кусок, пока термометр не покажет около 49 градусов. Используйте специальные термометры со щупом, который позволяет быстро определить температуру в середине продукта.
  • При достижении мясом температуры 48-49 градусов перенесите его в зону прямого жара, и держите там до достижения конечной температуры (в нашем примере – 51 градуса). Остается снять стейк с огня, и дать ему отдохнуть на тарелке около 5 минут.

Методика обратной обжарки для приготовления стейков на гриле