Чтобы не разочароваться в новом угольном гриле, рекомендуем обстоятельно выбирать топливо для него. Хороший уголь в значительной степени упростит процесс приготовления еды, придаст мясу приятный пикантный аромат. Ниже рассмотрим на что стоит обращать внимание перед покупкой угля для гриля.

Несколько слов из истории возникновения угля

Первые упоминания об использовании угля для приготовления еды появились более 5 тысяч лет назад. Именно тогда, наши предки готовили еду на открытом огне, используя в качестве барбекю камни. К слову, это был единственный рациональный источник приготовления еды.

Чуть позже, в летописях об образе жизни индейцев также стали возникать упоминания о применении угля для приготовления еды. Еще до момента колонизации, в индейских племенах стали конструировать специальные решетки, которые по образу и подобию были схожи с современными решетками для гриля. Располагаясь над открытым огнем, конструкция из веток и прутьев, защищала куски еды от пригорания, а применяемые листья и ветки придавали мясу особый аромат. Как утверждают некоторые исследователи, современное слово «барбекю» пошло именно от индейцев. Поскольку конструкцию из веток они называли «барбакоа».

Популяризовать барбекю и гриль удалось именно американцам. Произошло это во второй половине 20 века. В послевоенное время и после великой депрессии, люди стали массово уделять внимание строительству частных домов. Пространство около придомовой территории здесь идеально подходит для отдыха. Грили, совсем недавно появившиеся в продаже, стали пользоваться огромным спросом. И именно в это время, актуальным стал вопрос – какие материалы лучше подходят для растопки гриля.

На что стоит обратить внимание при выборе углей для гриля?

Кусковой уголь

Древесный уголь, или как его принято было называть несколько десяток лет назад – кусковой, отличается достаточно высоким качеством. Благодаря оптимальному размеру кусков угля и плотной текстуре, он горит продолжительное время и всегда придает еде очень приятный аромат. В зависимости от сорта древесины, уголь может разгораться от 270 до 700 градусов Цельсия. Фруктовые деревья горят несколько дольше березы. Об этом стоит помнить при выборе оптимального продукта. Чтобы гриль был несколько часов в разогретом состоянии, отдавайте предпочтение твердым породам дерева, таким как орех, дуб, бук.

Брикетированный уголь

Первые массовые продажи брикетированного угля возникли в первой половине 20 века. Инициативные предприниматели перерабатывали древесные отходы, добавляли опилки, прогревали этот состав, после чего смешивали заготовку с крахмальным клейстером. Когда брикеты застывали, их отправляли в продажу. Преимущество брикетированного угля состоит в том, что он дает максимально равномерный жар при приготовлении блюд, особенно толстых кусков мяса. Главный же недостаток этого вида топлива в том, что разжечь уголь бывает совсем не просто. Брикетированный уголь не рекомендуется использовать в керамических грилях. Поскольку образовавшаяся зона может полностью забить вентиляционные каналы гриля.

Если говорить о качестве брикетированного угля, то лучшие предложения всегда можно найти у компании Вебер.

Японский древесный уголь

Основное отличие японского древесного угля состоит в том, что при его изготовлении применяются не натуральные, а «искусственные» сорта древесины, которые по некоторым характеристикам в разы превосходят природный аналог. В качестве основы производители угля используют опилки, которые прессуются под стабильно высоким давлением и при достаточно высокой температуре. При этом, дополнительные связующие компоненты здесь не применяются.

Благодаря особой технологии производства, японский уголь горит не менее 6 часов, при этом, давая достаточно высокую температуру. Один из главных его минусов состоит в том, что разжечь японский уголь достаточно сложная задача. Специалисты рекомендуют для облегчения процесса розжига использовать кружку-стартер.

Выбирая уголь для своего гриля, рекомендуем отдавать предпочтение плотным сортам. Поскольку процесс приготовления занимает достаточно продолжительное время, крайне важно, чтобы уголь давал стабильно высокую температуру.

Также, рекомендуем отдавать предпочтение продукции, в которой не содержаться дополнительные химические компоненты, спирт, воспламеняющиеся смеси или клей.