Использование газа в баллонах часто является единственной возможностью приготовить еду за городом. На даче или в частном доме газовые баллоны значительно облегчают жизнь, однако многие пользователи опасаются применять этот вид топлива, считая, что опасности от него больше, чем пользы.

Нельзя не согласиться с тем фактом, что газовый баллон – оборудование повышенной опасности. При неправильной эксплуатации он может взорваться, отсутствие герметичности приведет к утечке газа и т.д. Устройства, работающие на газе, также относятся к оборудованию, требующему повышенного внимания и строго соблюдения техники безопасности. Именно поэтому такие приборы лучше покупать только у проверенных производителей, которые заботятся о безопасности своих клиентов. Именно такое оборудование предлагает компания Вебер. Продуманная конструкция и высокотехнологичные решения позволяют сделать грили Вебер максимально безопасными и удобными для пользователя.

Особенности работы с газовым грилем

Модели грилей на газу по праву считаются одними из самых удобных и простых в использовании. Их устройство напоминает обычную газовую плиту, поэтому эксплуатация подобного оборудования обычно не вызывает сложностей. Специалисты рекомендуют наполнять газовый баллон для такого гриля не полностью, а процентов на 80-85.

При этом каждый пользователь должен знать правила техники безопасности при работе с газовым оборудованием. А техника должна проходить регулярное обслуживание и освидетельствование. Проверять состояние баллонов можно и самостоятельно, но для большей уверенности лучше доверить это дело специалистам.

Насколько опасно использование газа в баллонах для грилей

Как хранить газовые баллоны

Хранить баллоны с газом в квартире не рекомендуется. Для этого лучше использовать специальное хозяйственное помещение, в котором не происходят резкие перепады температуры. Баллон необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей и следить, чтобы на него не попадали осадки. Кроме того следует позаботиться о хорошей вентиляции в помещении.

Хранить баллоны следует вдали от источников открытого огня, обогревательных приборов и легко воспламеняющихся конструкций. Нельзя курить рядом с газовым баллоном.

Свои особенности имеет и установка оборудования в рабочее положение. Баллон должен располагаться строго вертикально. Старайтесь не ронять емкость, избегайте ударов по корпусу, а также всегда проверяйте надежность закрытия клапана. Если при использовании баллона вы почувствуете сильный специфический запах, немедленно отключите гриль. Если готовка происходит в помещении, откройте все окна и двери и вызовите специалистов газовой службы.