Порадовать близких оригинальным десертом можно, не прибегая к сложным рецептам. Попробуйте приготовить фрукты на гриле, и ваши гости наверняка оценят такой нетривиальный подход к меню. Во время жарки на огне сахара, содержащийся во фруктах, становится похожим на карамель, что придает им особый, неповторимый вкус и яркий аромат.

Готовить на гриле можно самые разные фрукты. Лучше всего для этих целей подходят бананы, персики и нектарины, яблоки и груши, а также абрикосы. Поджарить на огне можно даже экзотический ананас и некоторые ягоды, например, клубнику. Здесь открывается большой простор для экспериментов. Чтобы не попасть впросак, попробуйте сначала поджарить небольшой кусочек, чтобы оценить вкус и успешность эксперимента.

 

Как готовить фрукты на гриле

  • Нагрейте устройство в режиме прямого среднего жара в течение 10-15 минут.
  • Очистите решетку гриля от загрязнений.
  • Выложите крупные кусочки прямо на решетку, а для мелких воспользуйтесь противнем с перфорацией.
  • Закройте крышку гриля и оставьте фрукты на несколько минут (обычно в пределах 7-8). Если кусочки большие, переверните их 1 раз во время готовки.
  • Если вы запекаете крупные фрукты целиком (например, яблоки), времени понадобится больше – около получаса и более.

 

Рецепт от поваров Вебер

Приготовить на гриле можно не только традиционные фрукты, но и арбуз. Для этого нарежьте его достаточно крупными ломтями и обсыпьте сахаром со всех сторон. Чтобы добиться оригинального привкуса, используйте коричневый тростниковый сахар.

Подготовьте гриль и разогрейте его в режиме прямого среднего жара, как и для других фруктов. Выложите куски на решетку и жарьте под крышкой по полминуты с каждой стороны. Подавайте десерт теплым.

Необычный десерт – фрукты на гриле