Морская тематика в кулинарии в большинстве своем гостями воспринимается очень положительно. Если хотите попробовать что-то свежее и неординарное, рекомендуем попробовать приготовить морские гребешки с зеленым соусом чили. Довольно простой и вкусный рецепт, который под силу реализовать даже начинающим гриллерам.

Нам понадобится около 30 морских гребешков, средний размер каждого не более 60 гр., цедра лимона и растительное масло по вкусу. Для соуса:

  • 3 слабоострых перчика чили;
  • Порция мелкоизмельченного зеленого лука;
  • Кинза;
  • Чеснок по вкусу;
  • Соль по вкусу;
  • Сметана и майонез по 150 гр. каждого.

В качестве приправы можно также использовать паприку, молотый тмин, сушеный орегано, черный душистый перец и порошок чили.

морские гребешки с зеленым соусом чили

В первую очередь разогреем гриль до температуры 230-290 градусов, после чего приступим к приготовлению соуса.

Вымытые и очищенные от семян перцы жарим не более 3 минут на гриле. Когда перцы остынут, аккуратно снимаем потемневшую кожуру, оставшуюся мякоть отправляем в кухонный комбайн или блендер. Добавляем в емкость комбайна или блендера все ингредиенты для соуса и тщательно все смешиваем. Если полученный соус получился очень густым, в него можно добавить пару ложек воды и повторно все смешать.

После чего приступаем к приготовлению приправы. Полученной смесью обрабатываем гребешки и оправляем их на огонь.

Гребешки обжариваем на открытом огне с каждой стороны не менее 4 минут. Чтобы проверить их готовность, достаточно ножом сделать небольшой надрез, внутри, после термической обработки, они должны быть прозрачными, а сама кожица должна приобрести некоторую плотность.

Обжаренные гребешки снимаем с огня, подаем к столу в горячем или теплом виде порционно, украшая готовое блюдо приготовленным заранее соусом.