Как правило, после покупки угольного гриля, для удобства приготовления еды требуется приобрести дополнительные аксессуары, которые существенно облегчат процесс приготовления любых блюд.

Самый распространенный перечень инструментов – это:

  • щипцы,
  • щетка для очистки гриля,
  • лопатка для продуктов.

Обязательно стоит приобрести термометр, термоперчатки, стартер для розжига углей. Если в комплект к угольному грилю не прилагался чехол для хранения, стоит позаботится о покупке и данного дополнительного элемента.

Базовый набор для гриля – это не дань моде, а вполне необходимый набор инструментов, которые станут незаменимыми помощниками начинающим кулинарам и профессионалам.

Щипцы для гриля

Щипцы для продуктов можно встретить в продаже разных видов, они предназначены для различных продуктов. Так, модели с прорезиненной ручкой, предназначены для переворачивания продуктов на решетке. Резина защитит кожу рук от термического ожога.

Если планируется готовить на огне рыбу или овощи, рекомендуется выбирать щипцы с силиконовыми наконечниками, благодаря чему хрупкий продукт во время переворачивания не утратит своей формы.

Желательно приобрести щипцы для углей. Они необходимы в тех случаях, когда нужно регулировать температуру для оптимальной прожарки блюда.

Щипцы для еды удобны еще и тем, что они не нарушают целостность блюда. Например, если речь идет о приготовлении стейка, сохранить его сочность без щипцов будет довольно сложно. Лишние проколы в мясе сделают продукт более жестким.

Лопатка для гриля

Лопатка для блюд барбекю является незаменимым элементом. Она позволяет защищать еду на огне от подгорания, контролировать степень прожарки. С лопаткой достаточно просто разделить блюда из теста, приготовленные на гриле. Выбор данного аксессуара сегодня огромный. Можно приобрести профессиональный инструмент, варианты для антипригарной посуды не менее удобны в работе. Чаще всего их изготавливают из силикона, помимо применения на гриле, лопаткой удобно переворачивать блюда, приготовленные на сковороде.

Термометр для мяса

Этот современный гаджет для приготовления блюд на гриле – не дань моде, а вполне обоснованная необходимость. С помощью термощупа легко контролировать степень готовности мяса, мучных блюд. В продаже легко найти модели термометров для жарочной поверхности и для мясных продуктов. Термометры для мяса – идеальное решение для большого стейка. Теперь контролировать качество прожарки, сочность стало гораздо проще. Также, в продаже есть комплекты из нескольких термометров, куда входят по одному или несколько единиц товара для приготовления мяса, курицы и других продуктов.

Уникальная новинка –термощуп, который можно синхронизировать с собственным смартфоном. После настройки прибора с телефоном, в момент готовности блюда, повар получит соответствующее уведомление в приложении.

Перчатки для гриллинга

Термостойкие перчатки разработаны специально для фанатов приготовления еды на гриле. Они надежно защищают кожу рук от термических ожогов, не аккуратных прикосновений к раскаленным поверхностям. Они прекрасно уберегут кожу от языков пламени и в них удобно брать раскаленные ручки барбекю. Перчатки для гриллинга состоят из кевларовых нитей и силикона, благодаря которым ожоги просто исключены.

Стартер для розжига углей

Этот аксессуар для гриля предназначен для безопасного и быстрого розжига углей. Стартер представляет собой резервуар цилиндрической формы, в котором предусмотрено вентиляционное отверстие. В продаже можно встретить как стартеры для розжига углей, так и наборы, которые дополнительно содержат брикеты для розжига.

Щетка для чистки гриля

Щетка для чистки гриля предназначена для очистки металлических решеток от нагара, остатков еды. Чтобы гриль прослужил долгие годы, сохранил свой привлекательный вид и функциональность, после каждого использования его необходимо тщательно очищать. На щетке предусмотрен ворс из нержавеющей стали, он очень эффективно устраняет любые виды загрязнений, в том числе и самые сложные.

Если не выполнять систематическую чистку гриля, каждое последующее приготовление еды будет сильно уступать по качеству. Мало того, что застывшие капли жира, обуглившиеся на решетке сильно снижают температуру для приготовления еды, нагар значительно искажает вкус любого блюда.

Чехол для гриля

Если в комплекте к угольному грилю чехол не поставлялся, его обязательно стоит приобрести дополнительно. Чехол не дань моде, а необходимость. Он защитит металлический корпус, решетки от влажности, попадания капель воды, пыли. Хороший защитный чехол предотвратит образование коррозии и, долгие годы, гриль будет сохранять свой привлекательный внешний вид. Даже, если гриль планируется хранить не на открытом воздухе, а в помещении, чехол будет нужен.