По мнению большинства покупателей, гриль должен быть надежным, долговечным и практичным, а также обеспечивать отличный вкус блюдам. Всеми этими качествами обладают угольные грили Вебер, конструкцию которых мы сегодня рассмотрим.

Угольный гриль Вебер состоит из котла и крышки. Обе эти части изготавливаются из высокопрочного стального сплава и покрываются слоем фарфоровой эмали с обеих сторон. Нанесение покрытия происходит в условиях очень высокой температуры, что позволяет буквально «вплавить» эмаль в металл. Такое покрытие упрощает уход за грилем, к тому же оно очень прочное, не откалывается и не трескается при нагревании. Корпус большинства моделей оснащен специальными креплениями, которые можно использовать для хранения под рукой лопаток, щипцов и других полезных поварских инструментов.

Чтобы удерживать крышку устройства в моделях имеются крючки или держатели, которые позволяют закрепить ее в нужном положении. Еще один полезный девайс в крышке – интегрированный термометр, позволяющий оперативно контролировать температуру внутри котла.

В нижней части гриля имеется вентиляционное отверстие, которое следует держать в открытом положении в течение всего приготовления. Регулировать приток воздуха можно с помощью особых заслонов в крышке. Они выполнены из прочного сплава и рассчитаны на длительное использование.

Особенности конструкции угольного гриля

Решетки и система очистки угольного гриля

Решетки для размещения продуктов на угольном гриле Вебер изготавливают из нержавейки с высокопрочным хромированным покрытием, которое наносится в 3 слоя, за счет чего достигается невероятная устойчивость прутьев к термическим воздействиям. В продаже также представлены решетки для грилей, в которых центральная часть может быть снята, а на ее место можно устанавливать различные дополнительные приспособления, что значительно расширяет возможности кулинара. В качестве дополнительных девайсов производитель предлагает камень, на котором можно готовить пиццу, голландскую печь, ростер для курицы, вок, специальную решетку для стейков, позволяющую создать на поверхности куска красивый рисунок или чугунную сковороду.

Решетка для углей изготовлена также из стали и способна легко выдерживать самый сильный жар. Она имеет достаточно большой диаметр, что позволяет готовить на гриле методом прямого и непрямого жара.

Чтобы очистка угольного гриля не вызывала сложностей, все модели Вебер оснащаются специальной системой очистки. Для того чтобы собрать золу в зольник, необходимо просто повернуть рукоятку в нижней части устройства. Специальными лопастями вся зола аккуратно будет направлена в емкость. К тому же открывая и закрывая лопасти, можно либо усилить доступ воздуха в гриль, либо полностью перекрыть его, чтобы погасить угли. Сам золосборник может быть открытым (у младших моделей), либо закрытым.