Копчением называют способ приготовления продуктов, подразумевающий длительное воздействие на них не слишком высокими температурами. Чтобы придать мясу особый, узнаваемый аромат, при копчении используют щепки или поленья из деревьев лиственных пород. В процессе приготовления в мясе «разбиваются» жиры и соединительные ткани, поэтому для такого способа приготовления можно использовать такие куски мяса, как грудинка или ребра. Коптить мясо на угольном гриле совсем не сложно. Нужно лишь настроить его таким образом, чтобы в котле длительное время поддерживалась равномерная, невысокая температура горения.

Подготовка угольного гриля к копчению

Поскольку угольный гриль – это, прежде всего, устройство для приготовления при высоких температурах, например, стейков, чтобы прокоптить мясо, вам потребуется потратить дополнительное время на его правильную подготовку.

Одним из важных условий правильного копчения является грамотное расположение угля и продуктов. Чтобы создать две температурные зоны непрямого воздействия, необходимо уложить уголья на одну сторону, а куски мяса на другую.

Приготовление начинается с того, что углям дают разгореться, затем перекладывают их на одну из половин решетки. С другой стороны следует установить металлический лоток с водой. Жидкость облегчает последующую очистку гриля, поскольку именно в нее стекает жир при копчении. Кроме того вода создает испарения, которые помогают сохранить продуктам сочность на протяжении длительной готовки. Еще одна функция воды – стабилизация уровня температуры во время приготовления.

После этого добавьте к углям немного древесной щепы, и доведите устройство до указанной в рецепте температуры.

Поддержание температуры при копчении

Экстремально высокие температуры в гриле достигаются за счет внутреннего движения воздушных потоков. Поэтому для создания равномерного не слишком сильного жара, нужно ограничить доступ кислорода в котел. Для этого плотно закройте крышку устройства и вентиляционные отверстия. Затем приоткройте воздуховоды примерно на одну треть. После того, как температура в гриле достигнет 100 градусов, можно выкладывать мясо на решетку. Старайтесь положить куски подальше от углей. Теперь закройте крышку и наполовину закройте верхнее отверстие воздуховода.

На всем протяжении готовки нужно внимательно следить за показателями температуры. Делать это необходимо каждые 15-20 минут. Регулировать жар можно с помощью нижнего воздуховода. Если жар усилился, прикройте отверстие, если наоборот температура снизилась – немного приоткройте воздуховод для подачи воздуха. Каждый час-полтора потребуется добавлять угли, поскольку они будут прогорать.

Проверка степени готовности мяса

Чтобы проверить степень готовности продукта, проще всего использовать специальные термометры, которыми протыкают куски. Если у вас нет таких устройств, воспользуйтесь рекомендациями профессиональных поваров.

  • Среднее время копчения для свиных ребер составляет не менее 4-5 часов. О готовности продукта можно судить по тому, насколько легко ребрышки отделяются друг от друга.
  • Большой кусок свиного мяса потребуется готовить куда дольше. Время готовки составляет от 12 до 16 часов в зависимости от габаритов куска и особенностей мяса.
  • Говяжью грудинку следует готовить и того дольше – до 18 часов.

Особенности копчения мяса на угольном гриле