Существует несколько рецептов приготовления курицы на банке в гриле. Подобный способ позволяет придать мясу неповторимый вкус. При этом и выглядит подача блюда невероятно эффектно. Однако и здесь есть свои подводные камни. Завершающим этапом подачи птицы является снятие ее с банки, и вот тут могут возникнуть проблемы. Дело в том, что очень горячим после жарки становится не только сам продукт, но и банка, на которую он надет, а также ее содержимое. Обычно в емкость наливают маринад, пиво или вино, и жидкость также подвергается сильному нагреву.

 

Во время снятия курицы банка может опрокинуться и это чревато не только некрасивыми пятнами на скатерти, но и серьезными ожогами. Избежать риска помогут полезные советы от шеф-повара компании Вебер.

  • Чтобы перенести банку с готовой курицей на подставку или разделочную доску, воспользуйтесь специальными инструментами. Под основание банки установите лопатку, а саму птицу надежно придерживайте в этот момент щипцами.
  • Разделочную доску с блюдом перенесите к раковине и установите ее рядом с чашей слива.
  • Воткните в верхнюю часть курицы вилку и подвиньте банку так, чтобы край донышка немного «свисал» над раковиной, одновременно удерживая саму птицу на доске.
  • Продолжайте фиксировать птицу вилкой и удалите из нее банку с помощью кулинарных щипцов.

Даже если аккуратно вынуть банку не получится, она упадет в раковину. Так вы обезопасите себя от ожогов, а кухонный стол от потеков маринада. Остается лишь разделать птицу на порционные куски тут же на доске и выложить в тарелку.

Особенности приготовления курицы на банке