В рекомендациях профессиональных шеф-поваров компании Вебер можно часто услышать совет готовить на гриле под закрытой крышкой. Это связано с тем, что блюда, приготовленные таким способом, получаются более сочными и вкусными. Причем это не зависит от того, используете ли вы газовую или угольную модель гриля Weber. Происходит это по ряду причин.

 

  • Закрытая крышка гриля обеспечивает равномерный прогрев блюда со всех сторон. Жар воздействует на продукт снизу, и сверху, отражаюсь от внутренней поверхности крышки.
  • Поскольку закрытая крышка ограничивает доступ кислорода, снижается риск воспламенения, и пригорания продуктов.
  • Создавая герметичное пространство, крышка обеспечивает блюду сочность и обогащает ароматами, которые не распространяются в открытом воздухе, а остаются под крышкой.
  • Готовить под крышкой можно не только в ясную погоду. Дождь и другие атмосферные осадки не страшны, если крышка надежно закрывает продукт.

Исключением из этого правила являются блюда, порезанные на очень тонкие кусочки. Например, поджаривать хлеб или лепешки нужно без крышки, поскольку готовятся они в течение одной минуты.

Почему профессионалы рекомендуют готовить на гриле с закрытой крышкой