Правильный запуск газового гриля – залог превосходного вкуса ваших блюд и сохранности оборудования. Специалисты компании Вебер составили спой перечень рекомендаций, благодаря которым новоиспеченный владелец газового устройства сможет продлить срок его эксплуатации и получить достойный результат уже при первом приготовлении продуктов на гриле.

Подключение газа

Газовые грили рассчитаны на работу с баллонами емкостью до 20 литров, наполненными пропаном или бутаном. Для подключения газового баллона к устройству предусмотрен редуктор. Для пропана показатель давления на выходе должен соответствовать 30-37 мбар, для бутана – 28-30 мбар. Подача газа обязательно должна быть регулируемой для обеспечения безопасности пользователя.

Баллон присоединяется к устройству посредством гибкого шланга. Перед запуском необходимо проверить герметичность всех составляющих конструкции. Сделать это довольно просто. Обмажьте все стыки густым мыльным раствором и включите подачу газа. Если в местах соединений присутствуют утечки, об этом расскажут мыльные пузыри.

Разогрев гриля

Если вы используете гриль впервые, прокалите его перед применением. Это позволит избавиться от посторонних запахов и инородных частиц. Перед включением горелок уберите из гриля систему испарения, решетки и емкость для сбора жира.

Прежде чем включить гриль, убедитесь, что все ручки горелок находятся в выключенном состоянии, а крышка устройства полностью открыта. Затем включите подачу газа и переведите ручку главной горелки в положение «high». Поджечь горелку можно специальной кнопкой поджига, либо обычной спичкой. Теперь осталось переключить рукоятки остальных горелок в то же положение. Поджигать их уже не нужно, розжиг производится в автоматическом режиме. Если пламя не появилось в течение 5-6 секунд, горелки нужно выключить и перекрыть газ.

Чтобы гриль хорошенько прокалился, закройте крышку и оставьте устройство на срок около получаса. В это время можно промыть теплой водой снятые решетки и дать им просохнуть.

Сборка решеток и жиросборника

Когда гриль прокалится, выключите подачу газа и отключите горелки. Дождитесь пока устройство остынет, и установите все снятые элементы обратно. При последующих использованиях проводить подобную процедуру нужно перед каждым включением устройства. Однако время прокаливания можно сократить до 10 минут.

Подготовка к работе газового гриля