Готовить потрясающие блюда на гриле совсем не сложно. Особенно если вы пользуетесь продукцией компании Weber. Но на первых порах у неопытного повара могут возникать некоторые затруднения. Ведь готовка на живом огне совсем не похожа на обыденное приготовление еды на электрической плитке. Однако трудности эти вполне преодолимы. Нужно лишь не бояться и пробовать новые рецепты. Со временем любой владелец гриля может стать настоящим шеф-поваром. А ускорить этот процесс помогут несколько лайфхаков от профессионалов компании Вебер. Возьмите на заметку наши советы, и вы сможете поразить близких и гостей уже при первом использовании гриля.

  • Для быстрого розжига

Чтобы не мучиться с розжигом углей, возьмите с собой на природу несколько кубиков сухого горючего Weber. Эти маленькие кубики не выделяют дым, безопасны для блюд и очень удобны в использовании. Просто уложите их под топливо и подожгите. Готовить можно будет начинать всего через 10-15 минут!

  • Для придания блюдам особого аромата

Готовка на огне уже сама по себе придает пище особый, ни с чем несравнимый аромат. Однако вы можете добавить блюдам еще большей изысканности, используя веточки различных деревьев. А можно просто купить щепу для копчения Вебер, которая изготовлена из ароматных пород деревьев и способна значительно улучшить запах еды.

  • Чтобы продукты не пригорали

Основное правило мастеров гриля – регулярная чистка решетки после каждой готовки и перед ней. Хорошенько прогрейте гриль так, чтобы малейшие остатки пищи сгорели на огне. Теперь прочистите решетку фольгой или специальной щеткой для гриля. Затем смажьте ее растительным маслом, и можете готовить без опасения, что продукты пригорят.

  • Маринуем стейк после жарки

Обычно мясо маринуют перед готовкой. Попробуйте использовать обратную последовательность. Сначала приготовьте стейк на огне, а затем погрузите его в маринад на несколько минут. После приготовление мясо все равно должно немного «отдохнуть», чтобы стать более мягким и сочным. Так используйте это время с пользой. Горячие волокна интенсивно впитывают вкусы и ароматы из маринада.

  • Используйте горчицу

Готовя котлеты для гамбургеров на огне, можно придать им особый вкус и хрусткость, используя обычную горчицу. Возьмите любой любимый вид пряности и намажьте одну из сторон котлеты, прежде чем перевернуть ее к огню. На ней появится хрустящая корочка, а само мясо получит необычный привкус.

  • Жарьте не только мясо

Ошибочно думать, что гриль подходит только для стейков и шашлыков. Попробуйте, например, пожарить на огне сыр. Для этого нарежьте его ломтиками и обильно полейте оливковым маслом. Для любителей острого вкуса можно добавить в масло натертый на мелкой терке или пропущенный через пресс чеснок. Теперь выложите сыр на решетку и быстро обжарьте. Уверены, это блюдо сразу станет одним из самых любимых у ваших гостей.

  • Пиво вместо маринада

Если вам надоели обычные маринады для курицы, попробуйте использовать любимое пиво. Достаточно положить тушку птицы в него на несколько часов, и вы получите совершенно новое, необычное блюдо. Так же можно готовить не только курицу целиком, но и жарить крылья, ножки и даже грудки, которые обычно получаются суховатыми. Пиво придаст мясу невероятную нежность и сделает сочным.

  • Используйте бекон для овощей

Пресные овощи с неярким вкусом, вроде спаржи, можно сделать гораздо вкуснее, если перед готовкой обернуть их тончайшими ломтиками бекона. Этот способ подойдет даже для тех, кто не очень любит сам бекон. После приготовления вы можете просто снять его, и наслаждаться необычным вкусом любимых овощей.

  • Приготовьте на гриле десерт

Немногие знают, что грили Вебер подходят не только для приготовления мяса, рыбы или овощей. На них получаются великолепные десерты, которые станут отличным завершением ужина и порадуют маленьких гостей. Например, приготовить на гриле можно бананы. Очистите фрукт от кожуры, уложите его в своеобразную «лодочку» из фольги. Добавьте несколько кусочков зефира и долек шоколада. Готовьте на гриле в течение нескольких минут, пока банан не размягчится, а шоколад не превратится в соус.

Полезные лайфхаки для начинающего гриль-мастера