Готовить на грилях Вебер – одно удовольствие. Процесс не требует особых навыков, однако маленькие секреты есть практически у каждого повара. Специалисты компании делятся своими способами сделать блюда на гриле еще более вкусными.

Иногда пользователь может столкнуться с ситуацией, когда мясо на гриле получается слишком сухим, или наоборот никак не может прожариться до нужной консистенции. Чтобы избежать подобных проблем, следует внимательно подойти к готовке, начиная от правильной подготовки оборудования к работе.

Чтобы жар был интенсивным, обязательно удаляйте золу, оставшуюся после прошлого раза. Если этого не сделать, то она может забить воздуховодные отверстия, что приведет к снижению температуры в гриле. Установите на дно устройства еще одну решетку, более мелкую. Она снизит количество падающих углей, что сделает жар более интенсивным. К тому же это отличный способ экономить топливо.

Розжиг углей – настоящее искусство. Если вам нужно быстро пожарить небольшие порции мяса до корочки, разжигайте весь уголь сразу. Это создаст необходимый высокотемпературный режим. Для приготовления больших кусков на медленном огне следует поступить наоборот. Разжигайте уголь порциями и добавляйте в процессе готовки.

Методы косвенного нагрева

Для крупных кусков мяса или целой тушки птицы используют метод косвенной жарки, при котором температура не превышает 110 градусов, а сам продукт готовится в течение нескольких часов. Чтобы поддерживать нужный режим в течение столь длительного времени, есть несколько проверенных способов.

Способ Миниона позволяет готовить на низкой температуре в течение 15-16 часов! Для этого угли необходимо разложить слоем на решетке. Затем разжечь отдельно небольшую кучку угля и уложить поверх не горящего топлива в гриле. Уголья будут разгораться постепенно, что обеспечит длительный, но низкий жар. Для придания блюду особого аромата угли можно перемешать с древесными опилками или добавить к ним небольшие щепки и кусочки древесины фруктовых деревьев.

Способ Пончика является вариацией на тему Миниона. Только горящие угли в данном случае раскладываются не по всей поверхности не разожженного топлива, а одной «кучкой» по форме напоминающей пончик. Для аромата кусочки дерева раскладывают вокруг этого своеобразного пончика.

Способ с необычным названием Змея предполагает укладку горящих углей на решетку по краю в виде змеи. Чтобы сохранить жар надолго, поджигают только «хвост» змеи, и огонь постепенно движется по всей ее длине к «голове».

Рекомендации по выбору топлива

Пикантный аромат пище можно придать, используя небольшое количество древесины. Для этого кусочки дерева замачивают в оде на полчаса и укладывают в гриль. Можно добавить уже готовую древесную щепу. В этом случае ее не нужно замачивать. Для блюд из свинины подойдет древесина дуба или ореха. Курице можно придать особый аромат, используя вишневые или яблоневые опилки.

Контролировать температурный режим проще всего с помощью специального термометра. Это позволит вовремя регулировать жар, чтобы не пересушить блюдо, или не оставить его сырым. Чтобы повысить температуру, просто приоткройте вентиляционную заслонку. Перекрыв подачу кислорода, вы сможете понизить жар.

Еще один способ контроля температуры – добавление разожженного или не разожженного топлива. Горящие угли позволят чуть повысить жар, а не разожженные наоборот снизить.

Не поднимайте крышку гриля во время приготовления без необходимости. Каждый раз вы этим будете понижать температуру. Поэтому открывайте устройство только для того, чтобы перевернуть мясо или добавить топливо.

Полезные советы по готовке на гриле от шеф-повара