Чтобы ваши блюда, приготовленные на гриле, всегда поражали незабываемым вкусом и ароматом, необходимо внимательно подходить к выбору самого оборудования и соблюдать некоторые правила готовки.

В первую очередь подумайте, какой именно гриль вам подойдет. Газовые установки практичны и удобны в использовании. На них можно быстро приготовить практически любой продукт или разогреть готовое блюдо. Угольный гриль – настоящая классика. Использование древесного угля позволит придать мясу, рыбе или птице особый, ни с чем несравнимый аромат. Однако при приготовлении на таком типе гриля следует заранее позаботиться о подготовке углей, либо купить готовые брикеты в фирменном магазине Вебер.

Еще один важный параметр для эффективной готовки на гриле – правильный температурный режим. Газовые грили позволяют точно настроить температуру приготовления. С угольными моделями дело обстоит чуть сложнее. Обычно оптимальной считается температура, при которой вы можете удержать руку над грилем на расстоянии около 10 см в течение 4-5 секунд. Варьировать степень жара можно также за счет поднятия или опускания решетки, добавления углей или открытия/закрытия вентиляционных отверстий.

Чтобы продукт приготовился максимально равномерно, дайте ему немного постоять перед тем, как отправить на решетку. Замороженные или вынутые прямо из холодильника куски будут забирать слишком много жара. Солить мясо или птицу следует не более чем за пару часов перед готовкой, а лучше прямо перед укладкой на гриль. Дело в том, что соль «вытягивает» естественную влагу из продуктов, и они становятся сухими.

Для предотвращения пригорания решетку гриля рекомендуется аккуратно смазать оливковым или подсолнечным маслом. Для приготовления продуктов в маринаде с растительными маслами, проделывать эту процедуру необязательно.

Не укладывайте куски на решетке слишком близко друг к другу. Оставляя часть поверхности незанятой, вы оставляете себе место для переворачивания продуктов. К тому же так вы дадите возможность дыму от сгоревшего жира свободно выйти наружу.

Не увлекайтесь переворачиванием кусочков. Уложив продукт на решетку, дайте ему прожариться хотя бы в течение пары минут. Кроме того большое количество «переворотов» приводит к тому, что блюдо становится слишком сухим.

Очистить гриль от нагара и сажи легче в разогретом состоянии. С остывшей решеткой проделать это гораздо сложнее. Чтобы процедура заняла минимум времени и была максимально эффективной, воспользуйтесь специальными жесткими щетками с металлической щетиной.

Полезные советы по приготовлению блюд на гриле