Поклонников мяса, прожаренного на гриле несметное количество. Этот продукт не идет ни в какое сравнение с запеченными или жаренными блюдами на сковороде. Под воздействием открытого пламени и дыма от древесных щепок, продукт получается невероятно ароматным, аппетитным.

Новички в приготовлении блюд на гриле неизменно сталкиваются с одной общей проблемой, после первой же жарки мяса - что делать с подгоревшими кусочками продукта, которые остались на сетке? Если не поддерживать чистоту аксессуара, последующее приготовление еды будет с не приятным горелым запахом и не очень аппетитным вкусом.

Ниже мы рассмотрим основные секреты по уходу за грилем, чтобы еда всегда неизменно получалась вкусной, без посторонних запахов.

При организации правильного и своевременного ухода за грилем, процесс его чистки после и перед приготовлением еды будет занимать минимум времени.

Правильный уход за угольными грилями от компании Weber

Чистку угольного гриля следует начинать с приобретения дополнительных аксессуаров. Найти их не составит большого труда на нашем сайте, в специальном разделе «Аксессуары». Здесь представлены специальные приспособления для удаления загрязнений с решетки. Щетки позволяют полностью удалить застывшие кусочки еды и жира, которые могут нанести вред готовому блюду в будущем, если их своевременно не удалять.

Если в вашем арсенале чистящих инструментов пока нет специальной щетки, можно использовать угольные щипцы. В таком случае, решетку гриля необходимо раскалить на открытом огне, чтобы остатки пищи максимально размягчились. Дополнительно, можно использовать крышку, которой накрывают решетку и оставляют на огне, минимум на 15 минут. За это время застывший жир и кусочки мяса превратятся в пепел, а оставшуюся грязь удаляем следующим образом:

  • Тщательно удаляем нагар, используя влажные полотенца. Если этого не делать, новая порция мяса будет прилипать к решетке, обгорать, пропитываться старыми обуглившимися жирами. В таком случае, ни о каком качестве еды речи быть не может. В качестве альтернативы, раскаленную решетку легко очистить от загрязнений с помощью щипцов и шариков фольги.
  • После удаления всех загрязнений, поверхность необходимо обработать растительным маслом. Такой не хитрый способ избавит вас в будущем от налипания еды к решетке. Кусочки мяса будут иметь ровную поверхность, переворачивать их гораздо удобнее.

Придерживаясь этих простых советов, ваш гриль всегда будет отличным помощником в приготовлении блюд на открытом огне. Любая еда, будь-то мясо или овощи приобретут идеально румяную корочку, сохранят свою целостность от воздействия высоких температур. Самое главное, приготовленные блюда можно с гордостью подавать гостям к столу.

Рекомендации по уходу за решеткой гриля необходимо повторять после каждого использования.

Совсем не обязательно применять для удаления нагара специальные чистящие и моющие средства, в том числе с жесткими абразивными веществами. Они могут повредить целостность металла, что в будущем отрицательно скажется на процессе приготовления еды.

Еще один не совсем полезный совет, которого следует избегать, вместо растительного масла использовать для натирания решетки животный жир. Его остатки сильно искажают вкус мяса. Особенно, если грилем пользуются редко. От контакта с жиром, любой свежий продукт будет иметь вкус и запах старости. Поскольку жир, окисляясь, быстро прогоркнет. Тем более, если гриль планируется использовать для запекания рыбы и овощей.

У нас на сайте вы всегда сможете найти самый полный ассортимент актуальных и полезных аксессуаров по уходу за барбекю, а также самые разные модели угольных, газовых грилей стационарного типа и мобильные для выездов за город.

Особого внимания заслуживают формы для приготовления рыбных блюд и десертов.