Далеко не с первого раза у новичков получается качественно и вкусно приготовить стейк на гриле. Первая неудавшаяся попытка – не повод для расстройства, а отличная возможность проанализировать свои ошибки, чтобы учесть и исправить их в будущем. Ниже поделимся полезными советами и рекомендациями от опытных шеф-поваров, как вкусно и безошибочно идеально приготовить стейк на гриле.

Полезные советы шеф-поваров начинающим гриллерам

  1. Предварительный прогрев гриля. Первое правило, которое стоит запомнить рази навсегда. Чтобы запланированное блюдо из раза в раз получалось одинаково вкусным, необходимо заранее позаботиться о прогреве гриля. Выставляйте температуру на максимум и 10-15 минут прогревайте барбекю перед началом процесса приготовления еды.
  2. Постоянный контроль пламени. Капли жира, которые стекают со стейка во время обжарки, могут спровоцировать языки пламени. Сильный огонь способен пересушить мясо, а воду в данном случае использовать совершенно не нужно. Достаточно убрать огонь на минимум или полностью затушить горелки. Выждать пару минут и продолжить процесс приготовления еды.
  3. Всегда должен быть достаточный запас топлива. Не важно, готовите вы на углях или на газовом гриле, чтобы избежать непредвиденных ситуаций в процессе готовки, всегда имейте достаточное количество топливо для обжарки мяса.
  4. Контроль температурных режимов. Как известно, при приготовлении различных блюд на открытом или не прямом огне, важно придерживаться существующих рекомендаций по температурным режимам. Например, есть определенные правила во времени прожарки мяса птицы и свинины. В случае с толстыми кусками мяса или запекания целой птицы рационально выбирать средние температурные режимы. В случаях же с тонкими стейками, огонь может быть более интенсивным, а время обжарки- лимитированным.
  5. Экспериментируйте и осваивайте новые кулинарные техники. Чтобы улучшить привычный вкус мяса, его можно обжарить с двух сторон на интенсивном огне. Такой прием позволит получить аппетитную румяную корочку. Чтобы мясо не было пересушенным, продолжить обжарку до полной готовности лучше на умеренном или медленном огне. Рационально использовать и не прямой жар до полной готовности блюда. Медленное томление позволяет вкусу блюда раскрыться максимально, не пересушив мясные волокна и полностью сохранив их сочность.
  6. Экспериментируйте со вкусами. Чтобы оживить привычный вкус блюда, рекомендуем использовать различные вариации соусов, компонуя их каждый раз индивидуально. Например, щепотка сахара позволит мясу приобрести более интенсивный вкус, а корочка получится невероятно аппетитной. Помните и о том, что смазывать стейк соусом необходимо за 5-10 минут до готовности. Если же мясо предварительно мариновалось несколько часов, его следует начинать готовить при минимальных температурах, постепенно увеличивая жар. Таким образом, готовое блюдо получится равномерно прожаренным, без специфического, подгоревшего привкуса.
  7. Сохраняйте бдительность во время приготовления еды. Чтобы ваше блюдо получилось идеально прожаренным, без подгоревших краев, необходимо следить не только за температурой и интенсивностью огня, но и состоянием прожарки стейка. Особенно, это правило актуально при обжарке отбивных, тонких кусков мяса, бургеров на интенсивном огне.
  8. Чистота – залог здоровья. Взаимодействие с любыми пищевыми продуктами, включая мясо, требует определенных правил гигиены. Рабочая зона должна содержаться в чистоте, как и сам гриль. Отдельное внимание уделяйте чистоте рук и столовых приборов. Проверять степень прожарки мяса лучше не подручными средствами, а специальным, продезинфицированным термощупом.
  9. Важно не забывать и о чистоте гриля. Как и любое кухонное оборудование, гриль должен содержаться в чистоте. После приготовления еды, пока частички жира и продуктов полностью не засохли, необходимо их удалить. Все виды загрязнений легко ликвидируются при интенсивном прогреве гриля. После обжига, золу довольно просто удалить губкой для посуды или специальной щеткой для чистки барбекю. Своевременное удаление грязи позволит вам всегда готовить вкусные блюда, без посторонних запахов. Не стоит забывать и о своевременном техническом обслуживании гриля. Следите за исправностью горелок, регуляторов температуры. Также, рекомендуем приобрести профессиональные инструменты для очистки гриля. С их помощью следить за исправностью оборудования станет гораздо проще и удобнее.
  10. Организуйте правильное хранения гриля. Чтобы гриль, газовый или угольный, прослужил вам долгие годы, приобретите для него специальный чехол. Он защитит металл от влаги, пыли и механических повреждений.