Модель гриля Weber Master Touch Premium E-5770 – универсальна и подходит для приготовления продуктов различными способами. Устройство оснащено крышкой с обновленной конструкцией, подставкой для термометра, а отверстия для вентиляции в нижней части гриля получили новую форму. Кроме того модель дополнена удобными аксессуарами, которые делают максимально удобным процесс копчения продуктов. Гриль комплектуется специальным кольцом для углей и жароотсекателем.

 

Этапы подготовки гриля и процесс копчения в Weber Master Touch Premium E-5770

Первым шагом перед началом приготовления является установка кольца для углей в котел гриля. Это приспособление необходимо, чтобы сконцентрировать угли в центральной части решетки. При этом по краям остается свободное пространство, что обеспечивает свободную циркуляцию воздушных потоков, а это в свою очередь приводит к поддержанию процесса горения. Если вся решетка будет занята углем, есть риск, что топливо просто потухнет из-за нехватки воздуха.

Следующий этап – укладка угля. Для копчения лучше всего использовать фирменные брикеты Вебер. Они хорошо разгораются, медленно и ровно тлеют, обеспечивая поддержание необходимой температуры на протяжении длительного времени. Брикеты необходимо разложить внутри кольца ровным слоем. Не стоит делать из топлива «горку» и слишком «перегружать» кольцо, поскольку поверх него нужно будет установить жароотсекатель.

Для копчения необходимо обеспечить постоянный приток воздуха в гриль. Для этого следует открыть нижние заслонки. Для розжига топлива специалисты рекомендуют использовать специальные кубики Вебер. И необходимо поместить в центр кольца и поджечь. Угли будут разгораться быстро и равномерно от центра к краям. Готовить можно начинать, когда брикеты приобретут серый оттенок и покроются слоем золы. Обычно процесс подготовки занимает не более 20минут.

Чтобы блюдо получилось ароматным, добавьте к топливу несколько кусочков древесины или древесную щепу. Дрова следует разложить на поверхности углей. Щепу перед использованием лучше замочить на полчаса, чтобы она выделяла больше душистого дыма. Чтобы обезопасить себя от ожогов, используйте специальные термозащитные перчатки для укладки дров на горящие угли. Выбор древесного топлива зависит от длительности копчения. Если вы планируете лишь немного подкоптить блюдо, то лучшим вариантом станет щепа, а для длительного копчения подойдут дрова.

Теперь следует уложить на кольцо для углей жароотсекатель, который не позволит жару подниматься вверх и пересушивать блюдо. Поверх него устанавливают поддон с водой. В него будет стекать жир с продуктов, что сделает последующую очистку более удобной. К тому же вода позволяет стабилизировать температуру в процессе приготовления.

Осталось установить решетку на гриль и закрыть крышку для нагрева оборудования до необходимой температуры. Затем поместите продукты на решетку так, чтобы они располагались над поддоном с водой, закройте устройство и установите заслонки в режим копчения.

Лучший температурный режим для копчения продуктов – 100-135 градусов. Чтобы поддерживать температуру в этом диапазоне, открывайте или закрывайте заслонку. После окончания готовки отверстия для вентиляции нужно полностью закрыть, чтобы угли потухли без притока кислорода.

Пошаговая инструкция для копчения в гриле Weber Master Touch Premium E-5770