Бургеры, несмотря на весь скепсис к ним со стороны диетологов, невероятно популярный в российской среде продукт, который заменяет полноценный обед дома, на даче, в поездке. Комбинация свежей булки с мясом, дополненным различными соусами, зеленью и овощами – что может быть лучше? Только бургер, приготовленный собственноручно, из качественных и свежих продуктов. Простое в приготовлении блюдо, можно без труда приготовить дома, на пикнике, даче или в саду загородного дома. Все, что потребуется – это провиант по вкусу и пресс для котлет бургеров.

Зачем нужен пресс для бургеров?

Удобный и функциональный пресс для бургеров позволит вам в короткие сроки решить несколько важных задач:

  • Приготовить симметричные, аккуратные котлеты, как в заведениях общественного питания.
  • Процесс формовки котлетки занимает минимум времени. Чтобы накормить большую компанию гостей, вам не понадобятся помощники.
  • Привлекательный внешний вид мясного продукта.
  • Пресс для бургеров позволяет делать котлеты оптимальной для прожарки толщины. У вас всегда получится сочный продукт, с аппетитной румяной коркой.

Как выбрать качественный пресс для бургеров?

Если вы готовите исключительно на семью и компанию из друзей, вполне достаточно приобрести ручной пресс. С его помощью вы быстро приготовите нужное количество заготовок, потратив минимум времени. Для заведений общественного питания рационально приобретать автоматическое оборудование.

Практичность пресса для бургеров

Размеры прессов для приготовления котлет

Как правило, в продаже можно найти прессы с диаметром от 9 до 12 сантиметров. Это стандартные размеры котлет, которые оптимально лягут в булку для бургера. Некоторые производители предлагают формы с увеличенным диаметром, но их недостаток в том, что такой бургер будет совершенно неудобно кушать, без дополнительных столовых приборов. Говоря о типичных прессах, с их помощью вы без труда создадите котлеты массой от 120 до 225 грамм. Этого вполне достаточно на одну порцию продукта, чтобы накормить гостя или взрослого члена семьи.

Для фанатов американского фаст-фуда рекомендуем обратить внимание на наборы для бургеров. В таких наборах предусмотрены несколько форм для мяса различного диаметра, а также с возможностью формовки котлет с начинкой.

Чем можно фаршировать котлеты для бургеров?

  • Мясо птицы лучше всего сочетается овощами, фруктами и различными соусами;
  • Котлеты из свинины или говядины лучше фаршировать любым сортом твердого сыра. Сыр можно предварительно натереть на терке или уложить бруском внуть;
  • Котлеты из молодого ягненка невозможно испортить овощами и острыми пряностями. Такое сочетание обязательно понравится всем гостям;
  • Олений фарш лучше начинять сыром Дорблю.

Если вы не любите экстравагантные эксперименты с едой, рекомендуем остановить свой выбор на традиционных, классических моделях прессов для бургеров. Они невероятно удобны и просты в эксплуатации, с их помощью ваши руки всегда будут оставаться чистыми после формовки фарша, а конечный результат после обжарки мяса никогда не разочарует.

Рекомендации шеф-повара по использованию пресса для бургеров

  • Чтобы бургер получился максимально аппетитным, используйте исключительно фарш свежего помола;
  • Комбинация различных видов мяса в одной котлете позволит вам изменить классический вкус бургера;
  • Чтобы в прессе мясо не прилипало к стенкам и бортам, закладывая фарш предварительно форму смачивайте небольшим количеством воды;
  • Если вы хотите приготовить котлету с начинкой, а пресс для этого не предусмотрен, просто используйте его ручку для формирования углубления. Таким образом, вы получите котлету, не хуже, чем в заведениях общественного питания.
  • Чтобы все котлеты имели одинаковую степень прожарки, придерживайтесь рекомендаций в рецепте приготовления вашего бургера. Любителям экспериментов рекомендуем единожды засечь время прожарки котлеты, чтобы всегда готовить одинаково вкусный продукт.