Газовые грили последние несколько лет стали пользоваться достаточно большой популярностью среди потребителей. Несмотря на утверждение консерваторов, что лучше угольного аналога не найти, в обслуживании и уходе такой гриль наиболее предпочтителен. Спрос на газовые обусловлен тем, что его можно использовать в рамках модульной кухни. К тому же, основное и неоспоримое преимущество газового криля состоит в том, что за ним требуется минимальный уход, мало времени на розжиг огня и поддержания оптимальной температуры нагрева. В отличие от угольного, газовый позволит насладиться вкусно приготовленной едой на открытом огне, даже при дождливой погоде.

Если у вас еще имеются сомнения, какой гриль предпочесть – газовый или угольный, мы постараемся раскрыть все преимущества и недостатки грилей первого типа. Чтобы выбор будущего приобретения был максимально взвешенным.

Несколько слов об истории возникновения газовых грилей

Первые упоминания использования газовых грилей датируются первой половиной 20 столетия. В конце 30-х годов, в Нью-Йорке состоялось одно важное событие, повлиявшее на спрос газовых грилей в мире. На одной из специализированных ярмарок, потребителям демонстрировались преимущества газовых плит и оборудования.

На состоявшейся ярмарке, один из ведущих производителей газового оборудования на тот момент, представил широкой аудитории первый гриль, работающий от газа.

К новинке сразу возник повышенный интерес. В частности, заведения общественного питания стремились протестировать оборудование, которое по простоте эксплуатации не уступало традиционной газовой плите.

Если ранее, в продаже встречались исключительно грили на углях, то новинка имела комбинированный вариант нагрева:

  • От газа;
  • От углей.

Уже в начале нового десятилетия, производители постарались по максимуму улучшить собственное изобретение, позволив грилю нового поколения работать исключительно на газе. Еще 10 лет после этого события, газовые грили не рассматривали, как приобретение для дома, новинку применяли исключительно в коммерческих проектах.

Ближе к 1954 году, в продаже появились первые компактные модели грилей. Повышенный спрос среди покупателей, стимулировал конкурирующие компании бороться за интерес потребителей, которые стали уделять больше внимания вопросу производства бытовых газовых грилей.

Порой, конкурентная борьба доходила до абсурда. Однако, появились и вполне рациональные идеи, которые сегодня активно используются в мире. Так, для

переносных грилей были разработаны нововведения, которые заключались в использовании компактной бутылки с пропаном.

Основные достоинства газового гриля

Как говорилось выше, обслуживание газового гриля доставляет минимум хлопот. Ниже рассмотрим ключевые преимущества данного изобретения. Итак, чтобы разжечь такой гриль нужен минимальный набор навыков, справиться с задачей под силу даже новичку.

Процесс приготовления еды можно начинать буквально через несколько минут, после розжига. При этом, гриль совершенно безопасен для эксплуатации. Для того, чтобы очистить поверхности, решетки гриля, потребуется минимум времени и усилий.

Выбирая более габаритные модели, на них одновременно можно готовить несколько разнообразных блюд.

Как говорилось выше, в отличие от угольного, газовым грилем можно пользоваться при любой, даже самой не благоприятной погоде. При этом, процесс приготовления еды мало чем отличается, от работы с газовой плитой.

При этом, применяемые технологии для газовых грилей, позволяют получить такой же великолепный вкус мяса, как если бы вы готовили на угольном аналоге. Обусловлено это тем, что капли жира, которые попадают на огонь придают сочному стейку характерный аромат. Если вы думали, что запах прожаренное мясо получает именно благодаря углям, вы ошибались. Современные брикеты угля чаще всего не дают древесного аромата. А вот капли жира, при взаимодействии с огнем, окутывают куски мяса неповторимым ароматом, который так хорошо знаком каждому любителю сочных стейков.

Что лучше выбрать угольный или газовый гриль?

В первую очередь, чтобы выбрать ту или иную модель гриля, рекомендуем честно ответить себе на вопрос – как часто вы планируете им пользоваться? Если для вас новая покупка важна в качестве развлечения, можно выбрать любую модель.

В случае, когда вы планируете часто готовить мясо на открытом огне, на даче или загородном доме, рекомендуем обратить внимание именно на газовые модели. В любую погоду, для самой большой компании, вы быстро приготовите вкусные блюда из мяса, рыбы, овощей.

Еще одно преимущество газового гриля в том, что при частом использовании, вы быстро ощутите экономию на топливе, в сравнении с угольными аналогами. Так, для приготовления порции мяса, потребуется не менее 2 килограмм углей. Их розничная цена не менее 300 рублей.

Заправка газового баллона идентична 2 кг. угля. При этом, одного баллона хватает минимум на 20 розжигов с приготовлением мяса. Экономия во втором случае очевидна.