Летнее время года- лучший период для посиделок и не спешного общения с друзьями. В тени деревьев или на берегу водоема – отличная атмосфера для приятного отдыха в хорошей компании. В такой идиллии не хватает только вкусного, свежего обеда. Безусловно, первым на ум приходит аппетитно приготовленное мясо. Если еще пару десятков лет назад для приготовления мяса использовался исключительно мангал, то сегодня его постепенно и уверенно вытесняет более удобный в использовании заморский аналог – барбекю.

Вкус приготовленного блюда зависит и от выбора инструментов для приготовления, и от заготовленного полуфабриката. Если в выборе мяса существует масса индивидуальных предпочтений, то с грилем все намного проще. Например, угольные грили торговой марки Weber обладают массой неоспоримых преимуществ, в сравнении с более привычными нам всем мангалами.

Бренд более 50 лет трудится над выпуском удобного оборудования для приготовления мяса на открытом огне. Из нескольких десятков моделей всегда можно выбрать наиболее удобный вариант. В каталоге предложений есть мобильные угольные грили для поездок. Для загородного дома или дачи лучшим выбором станет стационарный гриль, оснащенный решеткой с диаметром 67 см.

Каждая модель гриля изготовлена из качественной жаропрочной стали, здесь присутствует и специальная фарфоровая эмаль, прочные крепежные элементы добавляют преимуществ угольному грилю. К тому же, производитель предусмотрел массу вспомогательных приспособлений, которые в значительной степени упрощают процесс приготовления еды. Особое место в этом уникальном изобретении занимают ручки, выполненные из стекловолокна, оснащенные термоотражателем. И это только малая доля преимуществ продукции торговой марки.

Еще несколько преимуществ грилей марки Weber

По аналогии с мангалом, в гриле приготовление еды происходит под воздействием открытого огня. Но, на гриле блюда будут всегда получаться более прожаренными, аппетитными. Обусловлено это тем, что угольный гриль разработан с учетом запросов потребителей. Здесь, продукт на открытом огне не пересыхает, как это бывает на мангале. Если на мангале сложно регулировать температуру всех углей, то на гриле это вполне реально. Достичь эффекта производителям удалось благодаря многочисленным заслонкам и крышке. Под ней продукт, будь-то ребрышки, стейк, рыба, овощи, равномерно пропекаются. Скопившийся конденсат не дает еде пересыхать. Конечный результат - мясо крайне сочной и аппетитной прожарки.

Уникальные угольные грили Weber позволяют готовить еду на открытом огне:

  • Прямым методом;
  • Косвенным методом.

В первом случае, приготовление мяса, грибов, овощей или рыбы происходит под воздействием открытого огня, во втором – исключительно благодаря конвекции. Температура над едой распределяется предельно равномерно.

Очевидно, что гриль гораздо более удобный и простой в эксплуатации, нежели привычный нам всем мангал. Еще один неоспоримый плюс новинки – даже в компактном угольном гриле можно приготовить одновременно достаточно большую порцию мяса для проголодавшейся компании. На мангале мясо придется готовить в несколько партий и тщательно следить за степенью тления углей, чтобы порции шашлыка не отличались по уровню прожарки.

Мобильные грили занимают минимум места в автомобиле, тогда как стационарные позволяют кулинарной фантазии разгуляться, приготовить одновременно несколько разнообразных блюд.