Сочная грудинка по-американски точно не оставит равнодушным никого из гостей. А приготовив ее на гриле Weber, вы добавите вкусу мяса аромата и нежности.

 

Чтобы порадовать близких грудинкой по-американски вам понадобится (на 6 персон):

 

  • 2,5 килограмма грудинки. Используйте куски без костей, но не срезайте при этом жир с мяса полностью.
  • 4 столовых ложки классической горчицы.
  • Любой понравившийся соус для мяса на гриле.

Изюминка рецепта – особая пряная смесь, которая и придает мясу неповторимый колорит. Чтобы сделать такую заправку, возьмите:

 

  • 4 чайной ложки соли крупного помола;
  • 2 чайной ложки молотого перца чили;
  • 2 чайной ложки темного тростникового сахара;
  • 2 чайной ложки чеснока в гранулах;
  • 2 чайной ложки молотой паприки;
  • 1 чайная ложка семян сельдерея;
  • 1 чайная ложка черного перца крупного помола.

 

Этапы приготовления

Вначале необходимо приготовить смесь из пряностей. Просто смешайте все компоненты в одной посуде. Затем переходите к подготовке мяса. Грудинку необходимо очистить от пленок и лишнего жира. Оставьте слой сала лишь с одной стороны. Толщина жира не должна превышать 1,5 сантиметров.

Теперь натрите кусок горчицей и хорошенько обваляйте в пряной смеси. Для максимального эффекта втирайте пряности в мясо в течение пары минут. Затем уберите грудинку в холодильник для маринования на срок до 8 часов.

Приготовление грудинки на гриле

По прошествии 6-8 часов достаньте мясо и переложите его в поддон для жарки, разместив кусок слоем жира кверху. Теперь можно приступать к розжигу гриля. Готовить мясо нужно в режиме непрямого слабого жара.

Установите поддон с мясом на решетку. Добавьте для аромата пару дров из древесины дуба. Коптить грудинку следует в течение 4-5 часов. Температура готовки – 110-120 градусов. Коптить мясо нужно до тех пор, пока температура внутри куска не достигнет 75 градусов. Для контроля можно использовать специальный термометр. Не забывайте подбрасывать в коптильню уголь для поддержания постоянной температуры, а также добавляйте каждый час по полешку, чтобы насытить мясо ароматами копчения.

Когда термометр покажет температуру внутри грудинки в 75 градусов, снимите мясо с огня. Не забудьте закрыть крышку, чтобы не выпускать жар. Теперь хорошенько облейте кусок выделившимся во время готовки соком из поддона и заверните его в два слоя пищевой фольги. Завернутую грудинку уже без поддона поместите обратно в гриль и готовьте еще 2-3 часа. Дрова в это время подкладывать уже не нужно. В результате температура внутри мяса должна подняться до 90 градусов.

Теперь снимите мясо с огня, но не разворачивайте фольгу. Пусть кусок немного «отдохнет». Грудинка сохранится теплой в течение нескольких часов и станет еще более нежной.

Через 1-1,5 часа разверните фольгу и достаньте мясо. Выложите кусок на блюдо, а сок, оставшийся в фольге, аккуратно слейте в подходящую емкость. Нарежьте мясо порционными кусками. Резать грудинку следует поперек мясных волокон ломтями толщиной около 3 сантиметров. Полейте порции соком и подавайте к столу в сочетании с любым любимым соусом для гриля.

Приготовление грудинки по-американски занимает много времени. Однако вы не пожалеете об этом, как только сможете попробовать результат своих трудов. Данное блюдо можно назвать эталоном американского барбекю-меню.