Пожарить хороший стейк можно на гриле любого типа угольном, газовом или электрическом. Важнее всего правильно выбрать мощность, чтобы не пересушить кусок, и выбрать качественное, свежее мясо.

Стейки из говядины

Говяжьи стейки – классика современной кухни. Для приготовления такого блюда используются самые нежные части туши, из которых получаются сочные, мягкие стейки.

  • Стейки из мраморной говядины обладают невероятно нежной текстурой из-за множества тончайших прожилок жира.
  • Стейки Ти-бон держатся на кости Т-образной формы. Это традиционный вид стейков, купить которые можно в любом магазине.
  • Филе-миньон готовится из самых нежных частей говяжьей вырезки. Мясо тщательно отбивается, что придает ему особую мягкость.
  • Ром-стейки самые тонкие. Для этого блюда кусочки говядины тщательно отбивают молотком.

Стейки из других видов мяса

Приготовить стейк можно не только из говядины. Подойдет для этого и баранина, и свинина, и даже курица.

Для куриных стейков берите незамороженную тушку. Стейки из куриной грудки могут быть слегка суховатыми. А вот мясо с бедрышек и голеней отлично подойдет для этого блюда.

Свиные стейки лучше делать из шейной или лопаточной части. Здесь мясо максимально сочное. Пластины следует нарезать достаточно толсто и затем отбить их молотком или кромкой ножа.

Стейки из баранины готовят также из шеи и филейной части туши. Причем блюдо будет тем вкуснее, чем моложе было животное. Избегайте использовать мясо «невыложенных» баранов и хряков. Некастрированные животные имеют специфический запах, который сохраняется в продукте и его очень сложно заглушить.

Приготовление стейков на гриле

Общие рекомендации по выбору мяса

Выбирайте мясо с жировыми прослойками. Но такие слои должны быть очень тонкими. Тогда жир полностью расплавится и наполнит сочностью кусок.

Оцените цвет мяса перед покупкой. Свинина должна иметь розовый оттенок, свежая баранина обычно светло-красная, а говядина обладает более насыщенным и ярким цветом.

Не стоит использовать мясо, подвергавшееся заморозке. Впрочем, «парное» тоже вряд ли подойдет. Лучше всего взять охлажденный продукт, в котором волокна мягкие и не разрушенные заморозкой.

Волокна у мяса не должны быть слишком объемными и твердыми. Такой кусок будет жестким, как бы хорошо вы его не приготовили. Выбирайте кусочки с мягкими, тонкими волокнами. При нажатии на таком мясе не должно оставаться вмятин.

Если вы планируете покупать импортное мясо для стейков, обратите внимание на продукцию из Аргентины. Там фермеры используют в качестве корма для животных натуральное зерно. В результате мясо получается очень нежным и сочным. А специалисты из Японии пошли еще дальше. В стране восходящего солнца даже делают специальный массаж скоту, чтобы сделать мясо максимально вкусным.