Довольно популярный метод обработки мяса- копчение, лучше всего получается, если использовать не самодельные средства обработки еды, а грили угольного или газового типа. Их преимущество в том, что получить безупречный результат можно, даже без особого навыка и умений, в максимально короткие сроки, а вкус у таких блюд всегда будет на высоте. Ценится мясо, приготовленное на открытом огне за характерный древесный аромат, сочность.

Независимо от того какой у вас гриль – газовый или угольный, мы подробнее остановимся на рекомендациях, которые в домашних условиях позволят вам получить незабываемый вкус продукта.

Раскрываем секреты идеального копчения на угольном и газовом гриле

Коптим мясо на угольном гриле

Несмотря на достаточно предвзятое отношение среди новичков к угольному грилю, коптить на нем мясо довольно просто. Непрямой метод приготовления еды предполагает использование меньшего объема углей. После их розжига, пылающие угли необходимо переместить с помощью щипцов или кочерги в дальний угол барбекю, распределив их равномерно с двух сторон, чтобы середина оставалась свободной.

Для большего удобства можно использовать специальные корзины для углей, которые в значительной степени упростят весь основной процесс готовки. После чего приступаем к процессу копчения мясного продукта. Для этого:

  • В свободной зоне необходимо расположить алюминиевый поддон. Именно над ним будет томиться наше мясо.
  • Далее необходимо пару чашек воды вылить в подготовленный поддон. Вода будет обеспечивать стабильность температур, когда мясо начнет томиться. Использование воды позволяет сохранить сочность мяса.
  • После чего нужно прогреть гриль минимум 40 минут в закрытом состоянии.
  • Пока прогревается гриль до нужной вам температуры, необходимо в воде замочить щепу. Если добавить в воду с щепой вино, шампанское или натуральный сок, конечный продукт приобретет еще более пикантный аромат.
  • Замоченную щепу после прогрева гриля отправляют на раскаленные угли.
  • После чего приступают к выкладке мяса, завершив этот процесс, крышку гриля плотно закрываем.
  • В зависимости от толщины куска мяса время приготовления может меняться. Рекомендуем ориентироваться на выбранный вами кулинарный рецепт и рекомендации по приготовлению продукта, представленные в нем.
  • В процессе копчения следует следить за степенью истлевания щепы, периодически добавляя на угли новые порции древесных опилок.

Копчение мяса на газовом гриле

Копчение на газовом гриле позволит вам насладиться вкусным и ароматным мясом, при минимальных затратах труда и времени. Несмотря на свои конструктивные отличия от угольного, используя газовый гриль вы получите невероятный кулинарный шедевр, который захочется повторять вновь и вновь.

  • Первое на что нужно обратить внимание – это выбор определенного типа щепы. Импровизации в этом вопросе лишни, лучше ориентироваться на советы, представленные в вашем рецепте.
  • Предварительно замоченную щепу минимум на полчаса, отправляют в газовый гриль.
  • В некоторых современных моделях газовых грилей может быть дополнительно предусмотрен резервуар для копчения. В таком случае, процесс готовки еще сильней упрощается.

Основная прелесть приготовления копченого мяса на газовом гриле состоит в том, что вы можете на свое усмотрение регулировать температуру нагрева щепы. Также, в некоторых моделях газовых грилей могут быть предусмотрены отсеки для воды.

Если же таких контейнеров в вашей модели гриля не предусмотрено, стоит задуматься о его приобретении. В продаже всегда можно найти модели, выполненные из чугуна или нержавеющей стали. Отметим, что такой контейнер можно изготовить самостоятельно из подручных материалов.

Для этого вам потребуется взять алюминиевый поддон, наполнить его водой, пары чашек вполне будет достаточно. После чего на поддон укладывают вымоченную щепу и накрывают все это пищевой фольгой, предварительно в ней сделав отверстия для циркуляции воздуха и выхода пара. После сбора самодельной конструкции, ее необходимо поместить в гриль, включить горелки на максимум и накрыть все крышкой.

Дождаемся обильных клубов пара, которые будут пробиваться сквозь крышку. В этот момент аккуратно открываем гриль и размещаем продукты на решетке. Желательно, в это время использовать щипцы для продуктов с длинной ручной или термоперчатки, чтобы защитить кожу от ожогов. После чего, остается следить за готовностью блюда, по рекомендациям, изложенным в вашем рецепте.

Выбираем оптимальную щепу для копчения мяса

От выбора щепы во многом зависит конечный результат, вкус и аромат, приготовленного мяса. Ниже мы рассмотрим основные виды щепы, которые лучшим образом подходят для копчения мясных продуктов:

  • Гикори – этот вид щепы одновременно считается оптимальным решением для приготовления самого вкусного мяса и довольно коварным. Обусловлено это тем, что такая щепа придает мясу некоторую остроту, переборщив с объемом щепы, вы рискуете получить совершенно несъедобный продукт. Гикори используют для копчения свинины, курицы, говядины и отдельных видов сыра.
  • Мексит – это щепа из мускатного ореха. Соответственно, конечный продукт будет иметь характерный для муската аромат. Такую щепу чаще всего используют для приготовления говядины.
  • Кленовая щепа ценится за обильную дымность и нежный сладковатый аромат. Ее используют при копчении мяса птицы, ветчины или овощей.
  • Яблочная щепа имеет также слегка сладковатый аромат и используется для копчения мяса птицы, свинины и овощей.

Специалисты рекомендуют использовать разные виды щепы в смешанном виде, чтобы получить уникальный и изысканный вкус копченого мяса. Здесь, как и с традиционными пряностями, можно экспериментировать, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения.

Для медальонов и стейков средних размеров, рациональнее всего использовать мелко измельченную щепу. При копчении большого куска мяса, лучше отдавать предпочтение древесной стружке крупного размера.