Приготовление различных блюд на гриле – одно из любимых занятий дачников и владельцев частных домов. Действительно, что может быть вкуснее собственноручно зараженного шашлыка или сочного стейка? А ведь возможности современных грилей не ограничиваются жаркой мяса. На них можно приготовить птицу целиком, запечь овощи, даже приготовить десерт. А благодаря обилию дополнительных приспособлений гриль можно использовать для запекания, копчения, приготовления пиццы и других необычных для парковой кухни блюд. На рынке сегодня представлено большое количество моделей уличных грилей. Как выбрать лучший, подскажут наши эксперты.

Угольный гриль

Традиционно самым популярным у пользователей является угольный гриль. Одним из лучших представителей этого сегмента по праву можно назвать оборудование компании Вебер. Угольные грили Weber просты и удобны в работе, а благодаря разнообразию моделей каждый покупатель сможет легко подобрать для себя оптимальный по функционалу и стоимости вариант.

Угольный гриль Вебер имеет сферическую форму, что является гарантией равномерного распределения тепла внутри конструкции. Сверху котел накрывается крышкой, превращая гриль в полноценную печь. Принцип работы угольного гриля довольно прост. Вам необходимо поместить топливо в нижнюю часть котла, разжечь его, установить сверху решетку, на которую укладываются продукты. Среди преимуществ подобных устройств следует отметить универсальность, простоту использования и ухода, а также долгий срок службы.

Гриль-коптильня

Такое устройство является одной из разновидностей традиционного угольного гриля. Благодаря особенностям конструкции вы легко сможете не только поджарить мясо на гриле, но и закоптить крупные куски и цельные тушки.

Керамический гриль

Особенность такого гриля – инновационное покрытие из жаростойкой керамики. Материал наносится на металл корпуса под воздействием высокой температуры и буквально сплавляется с ним в единое целое. Такое покрытие не откалывается и не трескается даже при сильном жаре, за керамической поверхностью легко ухаживать. К тому же такая технология способствует максимально равномерному распределению тепла внутри котла. Керамические грили стоят дороже классических, но и возможностей для готовки предоставляют больше.

Разновидности грилей для уличного использования

Газовый гриль

Модели, работающие на газе, по праву можно назвать универсальными. Вам не потребуется тратить время на подготовку углей. Современные технологии значительно облегчают поджиг газа и делают эксплуатацию гриля максимально безопасной. Такие устройства мобильны, их используют на даче, а также в коммерческих целях в кафе и ресторанах.

Кирпичные грили

Ценителям традиций можно посоветовать присмотреться к грилям из кирпича. Это полноценные сооружения, для постройки которых придется создавать проект. Такие грили складывают из огнеупорных кирпичей и комплектуют необходимыми приспособлениями по желанию заказчика.

Выглядит конструкция красиво, но есть у нее и свои недостатки. Сооружение гриля требует значительных затрат, да и переместить конструкцию в другое место уже не получится.