Теплое время года располагает к отдыху и приятному времяпрепровождению в компании друзей и близких. Самым лучшим решением для отдыха является выезд на природу. Здесь можно не только позагорать, пообщаться, поиграть, но и вкусно пообедать. Для этого понадобится удобный и функциональный гриль, мясо и немного кулинарной фантазии.

Почему стоит выбрать именно гриль? Процесс приготовления еды не займет много времени, а результат будет великолепным. С тем же мангалом придется потратить в разы больше времени на приготовление мяса. На одной решетке гриля одновременно можно готовить мясные блюда, овощи и даже закуски.

Если во время приготовления еды на мангале, вы становитесь «заложником» приготовления, не имея возможности отлучится или готовить сразу несколько блюд, с грилем такая проблема просто невозможна.

Современные модели грилей – это не просто дань моде, а продуманная до мелочей функциональность. Как правило, производители предполагают возможность запекания блюд, их обжарки. Гриль можно использовать как коптильню, печь, вафельницу и даже вок.

Ассортимент оборудования для жарки на гриле

На сегодняшний день выбор грилей просто безграничен. Вы можете выбрать сугубо стационарные модели для дачи или загородного дома, мобильные, которые можно использовать как при выезде на природу, так и в квартире. Классифицировать грили можно по их форме, размерам, материалам изготовления, топливу, которое применимо к тому или иному барбекю. Проанализировав все эти критерии, вы сможете выбрать для себя самый лучший и удобный гриль.

Выбираем гриль по месту его установки

Если вы часто путешествуете, выезжаете за город и не любите привязки к одному месту, рекомендуем обратить внимание на переносные модели грилей. Они представляют собой компактные конструкции, которые легко транспортировать в легковом авто. Мобильный гриль будет удобен на даче, у озера, в парке или лесу. Главный минус таких барбекю состоит лишь в том, что их придется постоянно складывать и раскладывать для последующего использования.

Преимущество современных стационарных грилей состоит в том, что все они имеют колеса для комфортного перемещения с места на место. Если вы еще не сделали окончательный выбор относительно гриля для загородного дома, рекомендуем обратить внимание именно на такие модели. Вы моментально оцените удобство и комфорт. Также, стоит обратить внимание на модели барбекю, которые имеют дополнительные полочки в комплекте. Практичность их сложно переоценить, а процесс приготовления еды будет доставлять массу удовольствия.

Разновидности форм у грилей

Традиционными формами американских грилей являются конструкции в виде круга или яйца. Выделить неоспоримые преимущества этих двух форм достаточно сложно. Выбор здесь больше основывается на индивидуальных предпочтениях. Обе модели грилей достаточно удобны в эксплуатации. Их можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве мангала, коптильни, барбекю или тандыра.

Крышка купольной круглой формы не только позволяет поддерживать нужную температуру томления продуктов, но и отлично защищает еду от дождя и ветра.

Прямоугольные модели грилей преимущественно более вместительны. Чаще всего их приобретают с целью накормить большую компанию гостей. Не менее популярны такие модели для заведений общепита с высокой проходимостью. Помимо просторной рабочей поверхности для приготовления блюд, в прямоугольном гриле не составит труда одновременно запечь мясо, овощи и рыбу.

Если говорить о материалах исполнения, то барбекю могут быть изготовлены из стали, чугуна или керамики. Здесь выбор зависит от материальных возможностей и предпочтений покупателя. В частности, грили, изготовленные из стали, имеют более низкую стоимость, модели из чугуна более дорогие. При этом, чугунные грили практически не поддаются транспортировке. Их лучше использовать стационарно. Керамические грили считаются наиболее дорогими, поскольку их делают из премиальных сортов керамики, обладающей высокой жаропрочностью. Такие грили премиального качества, приобретают не просто как инструмент для приготовления еды, но и для акцента статуса владельца гриля.

Разновидности грилей по типу топлива

Производители стараются угодить предпочтениям всех покупателей и предлагают грили газовые, угольные и электрические. Преимущества газового оборудования состоят в том, что в процессе жарки мяса и других блюд, открытого огня не будет, при этом, еда будет равномерно прожариваться за счет газовых конфорок. Как правило, такой гриль оснащается решеткой или специальным противнем. Газовые грили считаются достаточно безопасными в эксплуатации. Однако, цена их несколько выше твердотопливных аналогов.

Твердотопливные или угольные грили чаще всего исполнены из стали или чугуна. Для приготовления еды, топливо должно хорошо разгореться. Чтобы добиться высокой температуры придется знатно потрудиться. Материалы, из которых изготовлены такие грили должны быть предельно надежными. Угольный гриль мало чем отличается от газового. В нем предусмотрена секция для топлива. При этом, процесс розжига топлива требует определенных навыков. Истинные ценители стейка на гриле утверждают, что мясо, приготовленное на углях имеет невероятно аппетитный аромат, который повторить на газу невозможно.

Грили нового поколения – электрические, идеально подойдут для приготовления мяса в домашних условиях. Важно помнить о том, что оборудование необходимо хранить в сухом, проветриваемом помещении. Данное приспособление уместно использовать и по прямому назначению, и в качестве альтернативы духовому шкафу. Если вы любите зажаренное мясо, но нет желания выезжать на дачу или природу, электрический гриль вам всегда пригодится. Рекомендуем располагать оборудование вблизи принудительной или естественной вытяжки.

На каком гриле остановить свой выбор

На каком гриле остановить свой выбор?

Вся выше перечисленная информация поможет вам разобраться в разновидностях грилей и выбрать наиболее подходящую и удобную модель. Чтобы получить характерный аромат «дымка», отдавайте предпочтение угольным барбекю. Для большой компании и долгих посиделок на свежем воздухе, оптимальным решением станут стационарные газовые модели. Если же вы любите уединение и комфорт, отдавайте предпочтение электрическим грилям.

Ниже рассмотрим основные преимущества грилей, которые представлены на нашем сайте:

  • Все представленные в каталоге модели барбекю безопасны и просты в эксплуатации.
  • Широкий ассортимент грилей по форме, конструктивным особенностям, применяемому топливу.
  • Современный гриль способен заменить несколько традиционных кухонных приборов.
  • Высокое качество приготовления самых разных блюд.
  • Простота эксплуатации и обслуживания.

На что еще стоит обратить внимание перед покупкой гриля

Прежде чем купить ту или иную модель барбекю, рекомендуем обратить внимание на его размеры. Если вы планируете собираться большой компанией, электрический гриль лучше не покупать, останавливайте выбор на большом газовом оборудовании.

Уделите внимание форме гриля. Как уже говорилось выше, от формы зависит функциональность оборудования и возможность приготовления разных блюд.

Учитывайте тип топлива. Далеко не все модели предназначены для использования внутри дома.

Если у вас остались сомнения, обращайтесь за помощью к специалистам нашей компании. Консультанты на основе ваших предпочтений подберут лучшие модели барбекю в доступном ценовом сегменте.