Когда шумная компания гостей уже на подходе, а времени на розжиг гриля практически нет, рекомендуем обратить внимание на полезные советы, которые существенно упростят и ускорят данный процесс. Ниже рассмотрим 5 основных способов розжига, которые позволят значительно сэкономить время и ускорить процесс приготовления еды.

Для тех, кто не любит работать с углями, компания Weber предлагает обратить внимание на газовые барбекю. На нашем сайте представлен огромный ассортимент грилей стационарного типа и барбекю, пригодных для активных загородных поездок. Такие модели обладают компактными габаритами, легко умещаются в багажнике любого авто, занимают минимум места.

Жидкости для розжига огня

Используя жидкости для розжига угля, вы существенно сократите время на подготовительный процесс. Они всегда доступны к продаже, в разделе «Аксессуары» вы найдете лучшие предложения. Порядок работы с ними достаточно прост и незатейлив:

  • Помещаете в котел гриля нужный объем топлива;
  • Поливаете его жидкостью для розжига, ожидаете пару минут, чтобы состав впитался;
  • После чего специальной зажигалкой или шпажкой поджигаете топливо.

После проведенных манипуляций, к приготовлению еды можно приступать через 10-15 минут. Главное преимущество данного метода состоит в том, что он предельно прост. А учитывая тот факт, что цена одного флакона достаточно низкая, экономия на лицо.

К минусам такого метода можно отнести специфический запах, который проявляется в момент контакта жидкости с огнем. Поскольку жидкости для розжига углей имеют в своем составе химические элементы, впитываясь в уголь, они придают и еде не характерный запах.

Отметим, что более дорогие жидкости, как правило, лишены подобного недостатка.

Сухой спирт для розжига углей

Сухой спирт на порядок лучше по качеству любых жидкостей для розжига. Основное его преимущество состоит в том, что этот материал экологически чистый. Во время горения не дает выраженного неприятного аромата. Но, чтобы успешно разжечь угли, кубики необходимо правильно располагать в резервуаре для топлива. В данном случае потребуется соорудить несколько кучек угля, внутрь которых поместить кубики. После чего можно поджигать угли. Дополнительно, можно использовать газетную бумагу для лучшего прогрева барбекю. В качестве альтернативы подойдут сухие тонкие веточки фруктовых деревьев. В таком случае, получится приготовить мясо с приятным, фруктовым ароматом. К слову, фруктовые щепки, также, как и другие аксессуары, всегда можно купить на нашем сайте.

Бездымное сухое горючее

Сухое горючее без дыма или кубики парафина, по качеству розжига не уступают жидкому аналогу. Но, преимущество материала состоит в том, что он не дает ярко выраженного химического запаха и не так вреден для организма. Принцип работы с кубиками парафина мало отличается от розжига с помощью сухого спирта.

Прессованные древесные опилки

Для поклонников здоровой еды, лишенной любых изъянов, оптимально подойдут кубики древесных опилок. Их преимущество в том, что они гораздо быстрее разжигаются, чем древесные щепки. Правда и сгорают гораздо быстрее. Но, этот продукт совершенно безвреден для организма человека. Кубики не искажают вкус и аромат готовой еды.

Стартер для розжига барбекю

Этот метод розжига является наиболее практичным, удобным и совершенным из всех выше представленных вариантов. Угольный стартер легко помещается в мангале, не требует от мастера особых навыков работы, а самое главное – экономит массу времени. Выглядит стартер следующим образом: корпус из металла, решетка и откидная ручка. Порядок работы с ним следующий:

  • стартер располагают под кубиками сухого спирта или горючего;
  • помещают топливо на сетку;
  • поджигают горючий материал.

С момента разогрева гриля и до начала процесса приготовления еды уходит максимум 15 минут. Когда барбекю разогрет, стартер можно убрать и приступить к процессу прожарки мяса или других продуктов.

Какие бы средства для розжига гриля вы не выбрали, мы настоятельно рекомендуем придерживаться правил безопасности и выбирать горючие материалы исключительно проверенного качества, от надежных производителей.