Если вы любите процесс приготовления еды, у вас получается работать с пресным и дрожжевым тестом, рекомендуем обзавестись таким важным приспособлением для кухни и для гриля, как камень для пиццы. Он станет вам верным и незаменимым помощником в приготовлении аппетитных блюд, которые никогда не подгорят. Ниже мы рассмотрим все преимущества камней для пиццы, особенности их использования, советы по уходу.

Для чего нужен камень для пиццы?

Как правило, пекарские камни изготавливают из керамического композита. Этот материал одинаково хорош для приготовления блюд на отрытом огне и в духовом шкафу. На нем можно готовить как сдобу, десерты, так и мясные блюда. К преимуществам пекарских камней можно отнести следующие характеристики:

  • Камень для пиццы равномерно прогревается, обеспечивая продуктам на нем оптимальную температуру для прожарки и запекания. При этом, практически к 0 сводится риск чрезмерно зажарить блюдо, корочка будет румяной, но не подгоревшей.
  • Пористая структура камня во время запекания «дышит», обеспечивая продуктам постоянный поток пара, который поступает с поверхности камня. Именно благодаря его пористой структуре, корочка у продуктов получается запеченной и хрустящей.
  • Поскольку композитный материал нейтрален к пищевым ароматизаторам, на нем последовательно можно приготовить сначала мясные блюда с пряностями, а потом десерт. Запахи при этом не смешаются.

Рекомендации по применению камня для пиццы

Чтобы камень для пиццы прослужил вам максимально долго, следует придерживаться простых и понятных рекомендаций, разработанных производителем:

  • Новый камень, накануне первого использования необходимо тщательно обработать влажной губкой и оставить не менее чем на полдня, чтобы вся влага на нем испарилась.
  • Запрещено пекарский камень располагать в раскаленной духовке, его помещают в холодный духовой шкаф или гриль и только после приступают к разогреву. Если пренебрегать этим правилом, от контраста температур камня и внешней среды, он может расколоться и полностью прийти в негодность.
  • Бытует мнение, что чем медленнее прогревается камень, тем более в последующем насыщенный вкус у приготовленных на нем блюд.
  • Помните о том, что камень – не разделочная доска. Он предназначен исключительно для выпечки, нарезать готовую еду на нем запрещено.
  • Любая еда, которая готовится на камне никогда на нем не пригорит. Камень для пиццы не нужно смазывать растительным маслом или животным жиром.
  • Чтобы снять готовую еду с камня, не повредив основание, перед приготовлением камень можно посыпать мукой.

Советы по использованию пекарского камня в духовке

  • Любой процесс приготовления с камнем всегда начинайте с его расположения в холодном духовом шкафу;
  • Чтобы расположить продукты для запекания на камне, используйте специальную лопатку для продуктов, она поможет сохранить заготовку в целостности и значительно упростит процесс выкладки еды. Лопатка может быть выполнена как из дерева, силикона или металла.
  • Чтобы снять готовое блюдо с камня, стоит воспользоваться той же, описанной выше лопаткой.
  • Чтобы камень не растрескался, его после использования, необходимо оставить в духовом шкафу, до полного остывания.
  • На хорошо прогретом камне можно подогреть готовую еду, отказавшись от использования микроволновой печи.

Рекомендации по использованию камня для пиццы на гриле

  • Как и в случае с духовым шкафом, камень необходимо укладывать исключительно на холодный гриль. Перед приготовлением еды, их прогревают вместе, постепенно увеличивая температуру жара. Минимальное время для равномерного прогрева камня – не менее 30 минут.
  • После того, как камень нагрелся, на его поверхность необходимо нанести небольшое количество кукурузной, рисовой муки. Это защитит продукты от прилипания и сохранит им форму в процессе жарки. В качестве альтернативы муке, можно использовать пекарскую бумагу.
  • Чтобы без труда снять готовую еду с камня, достаточно посыпать лопатки той же мукой, что и камень.
  • Завершив процесс приготовления еды, камень необходимо оставить остывать на гриле. Это необходимо для того, чтобы от перепада температур он не деформировался и не треснул на несколько частей.
  • Занимаясь приготовлением блюд на гриле или в духовом шкафу, всегда используйте термостойкие перчатки.

Правила ухода за камнем для пиццы

Чтобы пекарский камень прослужил вам долгие годы, придерживайтесь простых рекомендаций, о которых мы расскажем ниже. Перед тем, ка очистить его от остатков еды, необходимо дождаться полного остывания. Во-первых, это необходимо для предотвращения термических ожогов и сохранности самого камня. С поверхности удаляют частички еды, муку, обрабатывают его поверхность теплой водой с губкой. При этом, моющие средства использовать нежелательно. Поскольку в порах камня могут остаться капли моющего, которые при последующем приготовлении еды, будут испаряться и оседать на свежих продуктах.

К тому же, моющие средства полностью растворяют жир, оставшийся после приготовления еды, а он невероятно полезен для композитного материала. Масляная пленка на поверхности камня защищает его от неблагоприятных условий хранения, предотвращает попадание пыли в поры.

Запрещено оставлять камень надолго в воде. От избытка влаги, при последующем нагревании на гриле или в духовом шкафу, он может треснуть, чему поспособствует вскипающая вода в порах композита.

Следы от приготовленных блюд на камне не стоит удалять полностью. В этом нет никакой необходимости.

Рекомендации по использованию камня для пиццы

Выбираем правильно камень для пиццы

Чтобы не разочароваться в приобретении, перед покупкой обращайте внимание на размеры камня, он должен быть несколько меньше духового шкафа или гриля, имеющихся у вас.

Желательно, отказаться от покупки глазированных моделей композитных изделий. Гладкая поверхность полностью нивелирует преимущества пор, благодаря которым еда получается особо аппетитной.

Модели, выполненные из гималайской соли можно использовать не только для приготовления еды, но и подачи к столу, тогда как керамические аналоги более прихотливы и использовать их можно только для запекания блюд.