Стейк New-York по праву считается королем блюд, приготовленных на гриле. Истинно мужское блюдо, изюминка которого заключается в средней прожарке мяса. Стейк получается достаточно жестким, при этом, вкус мяса просто незабываемый и ни с чем не сравнимый. Мясо необходимо жарить исключительно на открытом огне. Для этой цели подойдет гриль от компании Вебер. Достаточно удобны в эксплуатации электрические модели. Этот и другие разновидности грилей представлены большим многообразием на нашем сайте.

Если у вас есть сомнения, рекомендуем изучить весь ассортимент предложений, чтобы выбрать наиболее удобный барбекю.

История возникновения блюда

В отличие от других блюд, с мировой популярностью, стейк New-York имеет достаточно скромную и лаконичную историю. Впервые, мясо средней прожарки массово стали подавать в начале прошлого столетия, в одном из ресторанов Манхеттена. В то время, стейк был просто фирменным блюдом заведения и делил с ним общее имя. Но, популярность стейка уже тогда была невероятно высокой. Большинство жителей и гостей города ассоциировали мясо исключительно с Нью-Йорком. Постепенно, стейк стал настоящей визитной карточкой мегаполиса. Благодаря народной любви, блюдо получило новое название, которое актуально и сегодня.

Для приготовления стейка Нью-Йорк понадобится взять мясо с поясничной части говяжьей туши. Профессиональные повара рекомендуют именно кусок от 13 позвонка. Поскольку он наиболее тонкий, имеет умеренную жировую прослойку.

Если в привычном приготовлении мяса, кусок обжаривают с двух сторон, то фирменную говядину следует жарить исключительно с трех сторон.

Чтобы блюдо приобрело характерный аромат, сторону с прослойкой жира подносят к огню в последнюю очередь.

Принцип приготовления фирменного стейка

На прилавках магазинов всегда можно найти именно тот кусок мяса, который оптимален для приготовления стейка Нью-Йорк. Выбирая мраморную говядину следует уделять особое внимание свежести продукта, его качеству. Поверхность среза должна быть ровной, без темных пятен, от куска не должна отделяться сукровица. Поскольку это говорит о несвежести куска и о том, что его мыли. Не рекомендуется использовать и замороженный продукт.

Процесс приготовления стейка следующий:

  • Если говядина достаточно жесткая, ее можно перед приготовлением отбить молотком;
  • Подготовленный кусок смазывают со всех сторон оливковым маслом. Если масла слишком много, излишки легко удалить бумажным полотенцем;
  • Температура нагрева гриля должна быть не менее 60-65 градусов. Стейк прожаривают при 180 градусов. Время приготовления блюда не должно превышать 7 минут;
  • Профессионалы рекомендуют готовить мясо на жарочной панели, прикрывая его крышкой. В случае, если крышки под рукой нет, нужно следить за состоянием корочки и переворачивать еду каждые 2-3 минуты;
  • Приготовленный стейк не рекомендуется подавать с огня сразу же к столу, он должен немного «отдохнуть». Готовое блюдо нужно оставить под фольгой или крышкой на 10-15 минут. За это время стейк не остынет, а румяная корочка будет несколько мягче;
  • Стейк Нью-Йорк приправляют солью и пряностями перед самой подачей к столу;
  • Мясо великолепно сочетается с жареным картофелем во фритюре, свежими или запечёнными овощами.

Если вы хотите улучшить классическое блюдо или планируете готовить его на сковороде, используйте в качестве добавки тимьян и сливочное масло. В таком случае, мясо получится еще более аппетитным и очень вкусным.