Основное преимущество электрического гриля заключается в том, что его можно использовать в любое время года. Даже если выехать на свежий воздух не представляется возможным, приготовить сочный стейк не выходя из кухни или организовать импровизированный пикник на балконе довольно легко. На электрическом гриле у вас получатся невероятно аппетитные бургеры, овощи, выпечка, традиционные стейки и другие блюда. Польза от еды, приготовленной на открытом огне очевидна. Продукты доходят до готовности без масла и жира, а это положительно скажется на процессе пищеварения. К тому же, еда, приготовленная на гриле разрешена не только тем, кто строго следит за фигурой, но даже спортсменам, в период активной подготовки к предстоящим соревнованиям. Если вы уже приобрели электрический гриль, ниже приведенные рекомендации по уходу за ним будут вам полезны.

Выбираем гриль правильно

Чтобы минимизировать затраты времени на содержание и уход за электрическим грилем, рекомендуем обратить внимание на модели со съемными жарочными панелями. В отличие от встроенных, вы потратите минимум усилий на очистку поверхности от застывших частиц еды. Желательно, чтобы понравившаяся вам модель была оснащена лотком для сбора жира. Безусловно, можно обойтись и без такого лотка, но если для вас важно употребление еды с минимальным содержанием жира, разумно приобрести оборудование, оснащенное таким резервуаром. Также, в продаже можно встретить грили со съемными решетками из алюминия или грили с плотной поверхностью для приготовления еды.

Рекомендации по уходу за электрическим грилем

Какую модель предпочесть – дело сугубо индивидуальное. В первую очередь, ориентируйтесь на собственный комфорт и представления об удобстве. Выбирая между стационарными и мобильными установками, отдавайте предпочтение первому варианту. На практике вы быстро поймете неоспоримые преимущества стационарного электрического гриля.

Рекомендации по уходу за электрическим грилем

Как и в случае с любыми другими электрическими приборами, перед первым включением рекомендуем детально изучить инструкцию по эксплуатации. Это позволит избежать возможных поломок и непредвиденных ситуаций с техникой. Также, стоит придерживаться рекомендаций, разработанных производителем по техническому обслуживанию электрического гриля. Приведенные ниже рекомендации по уходу за грилем, применимы к любым маркам оборудования:

  • После использования гриля, не стоит сразу после завершения процесса приготовления еды, приступать к очистке элементов от остатков пищи. Устройству необходимо дать остыть. Перед тем как приступить к очистке электрического гриля, блок питания необходимо отсоединить от источника электроэнергии.
  • Для очистки поверхностей гриля от жира и остатков еды, достаточно использовать традиционные губки для мытья посуды, бумажные полотенца и привычные вам моющие средства. С помощью салфетки или бумажного полотенца удалите излишки жира. Если жир скапливается в специальный резервуар, его можно вылить в мусорное ведро, а саму емкость обработать полотенцем с чистящим средством для гриля. Не рекомендуется для очистки гриля использовать металлические щетки, даже если в некоторых местах еда сильно пригорела. Используйте для удаления загрязнений специальные средства для очистки электрического гриля.
  • В большинстве электрических грилей, жироприемник располагается под панелями гриля. Данный резервуар легко снимается. Вымыть его можно в раковине или посудомоечной машине. После влажной уборки, жароприемник необходимо полностью высушить и установить на прежнее место.
  • Решетки можно очистить, используя бумажные полотенца или салфетки. Важно, чтобы они были изготовлены из плотной бумаги. Если данные элементы разборные, вымыть их уместно под проточной водой.
  • Старайтесь, чтобы на корпус оборудования не попадали капли воды. Жидкость может спровоцировать короткое замыкание или полностью вывести из строя прибор.
  • Все съемные элементы после очистки, необходимо насухо вытереть и только после устанавливать на прежнее место.

Отдельно стоит сказать о том, что очищать электрический гриль от засохшей еды и жира необходимо после каждого использования. Только в таком случае, блюда, приготовленные на нем, будут получаться ароматными и вкусными.