Газовые грили с момента своего появления, стали пользоваться обоснованным спросом среди широкой целевой аудитории. В России этот элемент достаточно быстро прижился и стал популярным. Культура отдыха на свежем воздухе хорошо развита. В отличие от привычных нам мангалов, газовые грили существенно сокращают время приготовления мяса на огне. Спрос на грили обусловлен не только скоростью приготовления еды, но и их многофункциональностью, простотой содержания и эксплуатации.

Если вы уже окончательно решили, что покупка гриля дело времени, рекомендуем перед приобретением проанализировать характеристики различных моделей, заранее выбрать какие функции у него должны быть, а от чего можно и отказаться. Ниже разберем, какой гриль лучше, из какого материала он должен быть выполнен, сколько нужно горелок для приготовления еды.

Классификация грилей

Прежде чем выбрать наиболее подходящий газовый гриль, разберем основные характеристики, по которым лучше всего ориентироваться перед покупкой оборудования.

Категории грилей:

  • Портативные грили. Такую модель по достоинству оценят поклонники путешествий и длительных поездок на природу. Они занимают минимум места в багажнике авто, можно готовить еду и на природе, и на балконе.
  • Грили начального уровня. Эти модели отличает то, что они обладают достаточно компактными габаритами. Стационарные модели имеют минимальный функционал для приготовления еды. Вам не составит труда приготовить обед на 4 человек максимально быстро.
  • Грили среднего уровня. Эти модели отличаются невероятной практичностью и удобством эксплуатации. Грили имеют необходимые функции для приготовления самых разных блюд. Чтобы приготовить обед на 6 человек, потребуется совсем немного времени.
  • Грили премиального сегмента. Как правило, сюда относят модели с расширенным функционалом. В продаже не составит труда найти модели как среднего размера, так и большие стационарные.

Почему стоит остановить свой выбор на газовом гриле?

Несмотря на то, что ценители классических угольных грилей скептически воспринимают газовые аналоги, утверждая, что последние не способны придать мясу необходимый и характерный аромат. Газовые позволяют приготовить мясо качественно и достаточно быстро. Еще один плюс их состоит в том, что, если с угольным лучше управится исключительно мужчина, на газовом гриле приготовить еду способна и женщина. На газу готовить также легко, как и на обычной кухонной плите.

Например, приготовление мяса на сковороде требует определенного количества растительного масла, на гриле вы получите румяную корочку без него, а вкус существенно отличается от традиционного приготовления еды. Аналогичная ситуация с духовым шкафом. Запеченная еда сильно отличается качеством и вкусом от еды, приготовленной на открытом огне.

Главное же преимущество любого гриля – процесс готовки приятно совмещается с общением. В кругу семьи или друзей время приготовления мяса пролетает практически незаметно.

Почему стоит остановить свой выбор на газовом гриле?

Имиджевые моменты газового гриля

Помимо своей крутой функциональности, газовый гриль – это еще и особый статус. Такой аксессуар просто необходим для комфортного отдыха дома или на даче. К тому же, гриль удобен и для экономии рабочего пространства летней кухни. На нем помимо основного блюда, можно приготовить различные гарниры, пиццу, десерты и теплые закуски.

В качестве дополнительного украшения, рекомендуем обратить внимание на модели, с декоративной цветной подсветкой ручек и рабочего пространства. Даже если имеется мощное основное освещение, зональная подсветка вечером способна подарить хорошее настроение. Гриль с подсветкой будет эффектно смотреться около бассейна или на открытой террасе. К слову, в беседке он будет не менее уместен.

Почему стоит выбрать именно газовый гриль

Газовый гриль отнимает минимум времени на его розжиг. Если с угольным еще нужно приноровиться работать, разжигать, регулировать температуру горения. С газовым такой проблемы возникнуть в принципе не может. Когда к вам в гости неожиданно планируют нагрянуть гости, достаточно включить горелки, подождать нагрева 10-15 минут и можно приступать к приготовлению еды. Для городских жителей, при дефиците свободного времени, газовый гриль будет более предпочтителен. В конце рабочей недели, на даче не нужно тратить много времени, чтобы приготовить вкусное и аппетитное мясо.

На хорошем газовом гриле, можно приготовить самые разнообразные блюда. Однажды уделив время изучению этого вопроса, вы навсегда станете в глазах семьи и друзей настоящим гуру приготовления самого вкусного стейка, курицы и пиццы.

С хорошим оборудованием приготовить в домашних условиях блюда уровня ресторана предельно просто. Необходимо немного сноровки и терпения и результат вас приятно порадует.

На что стоит обратить внимание перед покупкой первого гриля?

Когда вы уже окончательно решили, что на кухне или даче гриль вам необходим, рекомендуем проанализировать, какими функциями он должен обладать. Не рекомендуем выбирать совсем дешевые и миниатюрные модели, от неизвестных производителей. От такой покупки, скорее всего вы почувствуете только разочарование. Первый гриль не должен быть и самым дорогим. Отдавайте предпочтение моделям среднего ценового сегмента с умеренным функционалом. Даже, если вы не станете истинным поклонником, приобретением точно не останетесь разочарованы.

Гриль – это покупка на долгие годы и стоит выбирать модель из предложений проверенных брендов. Weber, например, выпускают грили более 100 лет. Предлагают большой ассортимент продукции высочайшего качества для самых требовательных клиентов. У них можно найти гриль на семью из 2-4 человек или большую компанию. С 2 или несколькими газовыми горелками, дополнительными аксессуарами, разделочным столиком.

Говорить о качестве металла для гриля долго нет смысла. Производитель с мировым именем дорожит своей репутацией и запускает в продажу товар безупречного качества. Как правило, металл подбирается с особой тщательностью, он предельно устойчив к высоким температурам и механическим повреждениям.

Отдельного внимания заслуживают грили с инфракрасными керамическими горелками. Из практического опыта стоит отметить, что дешевые аналоги не оправдывают своей низкой стоимости, тем разочарованием, с которым вы столкнетесь, приобретя бюджетную модель. К тому же, производители дешевых аналогов не гарантируют вам практически ничего. Спустя год два, вы можете сильно разочароваться в покупке. Приобретая газовый гриль, вы получаете не только товар высокого качества, но и инвестируете в свой полноценный отдых на многие годы вперед.

Сколько горелок должно быть в гриле?

На этот вопрос достаточно сложно дать однозначный ответ. Выбор зависит от целей, которые вы преследуете. Если речь идет о приготовлении блюд на не большую семью из 2-4 человек, совершенно излишне покупать газовый гриль с большим количеством горелок. Когда ваша цель готовить блюда в режиме конверсии, стоит остановить свой выбор на модели с четырьмя горелками. Для некоторых блюд будет достаточно и трех горелок.

Основные горелки расположены в нижней части духовки, под решеткой гриля. При этом, изучая описание той или иной модели, можно заметить общее число горелок. Здесь принято подразумевать не только основные, но и дополнительные, которые располагаются на боковой полке гриля. Дополнительно может быть предусмотрена горелка для вертела. Рекомендуем выбирать модели, в которых предусмотрены такие горелки. Таким образом, вы сможете приготовить максимально возможное количество вкусных и разнообразных блюд, от стейка, до пирогов, пасты или супа. Оптимальным решением для дома и дачи станет покупка газового гриля с 3- 4 горелками. Например, после интенсивной обжарки стейка, вы можете переложить его на боковую горелку для томления, чтобы получить в итоге равномерно прожаренный, не пересушенный стейк.

Зачем нужна инфракрасная горелка?

Для не специалистов в данной теме, может показаться, что инфракрасная горелка – это хороший маркетинговый ход для обоснованного удорожания оборудования. На самом деле, керамическая горелка с инфракрасным излучением позволяет обеспечить мясу максимально хорошую прожарку. через нее проходит множество миниатюрных языков пламени, которые могут достигать температуры до 900 градусов Цельсия. Благодаря такой технологии, мясо не сгорит, а равномерно пропечется изнутри и не будет сухим. Как отмечают сами производители, с ее помощью удается увеличить сочность готового стейка минимум на 35%.

Еще одно преимущество инфракрасной горелки в том, что на ней гораздо проще и удобней готовить блюда азиатской кухни.

Основные преимущества грилей с инфракрасными горелками:

  • Скорость разогрева. На таком гриле еду можно готовить через 4-5 минут с момента включения. Когда совершенно нет времени ждать, используя такую полезную функцию легко приготовить вкусные блюда с минимальными затратами времени.
  • Равномерное распределение тепла во время приготовления еды. Поверхность металла разогревается предельно равномерно.
  • Сохранение сочности блюда при скоростном приготовлении еды. Как говорилось выше, горелка позволяет сохранить до 35 % сочности, при таком подходе.
  • Простота ухода и эксплуатации. Чтобы удалить загрязнения на горелке и внутри нее, достаточно включить ее на максимум не более чем на 5 минут. За это время масло кусочки еды полностью сгорят и, горелка вновь будет чистой.

Аксессуары для гриля

Покупая газовый гриль, рекомендуем заранее позаботиться о приобретении аксессуаров к нему. В первую очередь, определитесь с основными дополнительными элементами, которые упростят и обезопасят процесс приготовления еды. Далее можно позаботиться об второстепенных элементах, для приготовления выпечки или пиццы.

Например, обязательно стоит купить щипцы для мяса и рыбы. С их помощью перевернуть стейк будет очень просто, вы не повредите кожу рук огнем. Термощуп позволит регулировать температуру блюда, не переживая о его конечных качествах. Сегодня в продаже можно встретить как стандартные модели, так и управляемые со смартфона, со звуковой или цветовой индикацией.

Металлическая щетка для решетки позволит решить проблему быстро и качественно с чисткой гриля. Чехол для гриля защитит дорогостоящее оборудование от негативных факторов внешней среды. Даже, если речь идет о стационарном использовании, гриль удобнее хранить именно в чехле, который защитит не только от воды, но и от пыли.

Из дополнительных аксессуаров, вам может понадобиться камень для пиццы. На нем удобно готовить не только основное блюдо, но и различные сдобные десерты, блины оладьи. Вертел для курицы – хороший аксессуар, если изначально не поставлялся в комплекте к грилю.

Посуда из чугуна для приготовления блюд азиатской кухни. Оценить преимущество и вариативность газового гриля в полной мере вы сможете, однажды приготовив узбекский плов на открытом огне. Уверяем, такое блюдо будет существенно отличаться по вкусу от традиционного аналога, приготовленного на плите.

Обязательно стоит позаботиться о покупке термостойких перчаток. Они с щипцами уберегут ваши руки от ожогов, а отдых никогда не будет омрачен травмами.

Когда газовый гриль уже приобретен, рекомендуем не спешить с покупкой абсолютно всех дополнительных аксессуаров. Практика покажет, что вам может понадобиться в дальнейшем, а какие элементы совершенно излишни. Например, перфорированная сковорода может понадобиться, если у вас в семье любят азиатскую кухню или рыбу. В противном случае, без нее вполне можно обойтись. Что же касается перчаток, щипцов для мяса и термощупа- их стоит купить вместе с основным оборудованием. Как бы редко вы не готовили на гриле, эти элементы будут необходимы всегда.