Бытует мнение, что гриль используется лишь для приготовления мяса, рыбы или птицы. А между тем с его помощью можно создавать уникальные десерты. Например, любимое с детства овсяное печенье.

 

 

Вам потребуется:

  1. сливочное масло – 75 г
  2. темный тростниковый сахар – 1 стакан
  3. сахар-песок – 25 г
  4. стручок ванили
  5. 1 сырое яйцо
  6. овсяные хлопья
  7. разрыхлитель – ½ ч/л
  8. мука – около 150 г
  9. плитка горького шоколада
  10. фундук – около 50-70 г

Растопите на плите сливочное масло до жидкого состояния. Снимите емкость с огня и добавьте в нее тростниковый сахар. Размешайте полученную смесь до полного растворения сахара. Яйцо взбейте до состояния пены со щепоткой соли, 25 граммами белого сахара и содержимым половины стручка ванили. В полученную смесь добавьте овсяные хлопья, а затем влейте сливочное масло с растаявшим тростниковым сахаром.

Добавьте разрыхлитель для теста и начинайте постепенно всыпать пшеничную муку, тщательно перемешивая тесто. Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше нормы. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Оно не должно быть слишком жидким или слишком сухим.

В приготовленное тесто добавьте измельченный фундук и мелко раскрошенный шоколад. Разделите тесто на части. Из каждой сформируйте небольшую колбаску толщиной около 5 см. Уберите заготовки в холодильник на 10-15 минут. Охлажденное тесто нарежьте кружочками поперек колбаски, отступая по 1 – 1,5 см. Готовое печенье выкладываем на противень, выстланный пекарской бумагой.

Гриль разогреть до 180 градусов, выложить на него камень для пиццы и накрыть крышкой, чтобы хорошенько разогреть поверхность. Осталось поместить противень с печеньем на камень, накрыть его крышкой и готовить блюдо в течение 10-12 минут.