Подкопченная свиная рулька станет настоящей «бомбой» на любом праздничном столе. Чтобы приготовить это блюдо, рекомендуем воспользоваться проверенным оборудованием – грилем Weber Master-Touch. Эта компактная, функциональная модель проста в эксплуатации и позволит без проблем приготовить даже сложные рецепты высокой кухни.

Список продуктов:

  • свиная рулька около 2 кг весом;
  • 1 ст. ложка меда;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 ст. ложка горчицы в зернах;
  • 0,5 литра пива;
  • соль и перец по вкусу.

Этапы приготовления:

Перед началом приготовления необходимо подготовить гриль к работе и разжечь угольные брикеты. Рекомендуем выбрать брикеты большого размера, поскольку готовка займет около 3 часов. Уложите топливо на одной половине решетки и разожгите, воспользовавшись при необходимости специальными средствами для розжига, купить которые также можно в нашей компании.

Для приготовления маринада смешайте мед и горчицу, посолите и поперчите смесь. Пропустите очищенные зубчики чеснока через пресс и добавьте к смеси. Влейте в маринад пиво и хорошо перемешайте.

Поместите рульку в чашу с маринадом и хорошенько вотрите смесь в мясо. Оставьте рульку для маринования на несколько минут. Затем заверните мясо в несколько слоев фольги, предварительно смазав внутреннюю сторону фольги небольшим количеством растительного масла. Уложите подготовленную рульку на решетку гриля и закройте крышку. Оптимальный температурный режим – 290 градусов. Через 40 минут переверните рульку на другую сторону. Общее время жарки – 1 час 30 минут.

После этого необходимо добавить в гриль древесной щепы, предварительно замоченной в воде. Рульку освобождаем от фольги и укладываем на смазанную маслом решетку гриля. Для копчения потребуется еще 1 час времени. По истечению 60 минут рулька готова!

Рецепт приготовления подкопченной рульки с горчично-медовым соусом