На первый взгляд кажется, что качественно приготовить рыбу на гриле - достаточно сложная задача. Но, это далеко не так. Ниже мы расскажем основные секреты приготовления этого нежного и невероятно полезного блюда.

Глаза боятся - руки делают

Не стоит отказывать себе в удовольствии полакомиться аппетитным рыбным стейком. Приготовить его под силу даже новичку. Если опыта в приготовлении рыбы мало, рекомендуем отдавать предпочтение жирным сортам, таким как, тунец или лосось. У вас непременно все получится. Пока не обретете навык обращения с этим продуктом, избегайте сухого филе.

Во всем нужна мера

Плотность рыбного филе намного меньше, чем у мяса. Об этот стоит помнить, когда вы собрались мариновать продукт. Филе хорошо впитывает влагу и соль и, чтобы не испортить конечный результат задуманного блюда, ограничивайте время пребывания рыбы в соусе.

Все дело в температуре

Чтобы стейк получился аппетитным и цельным, не рассыпался на части во время приготовления на гриле, рекомендуем его прогреть до максимальной температуры и только после, приступать к процессу жарки. Выбирайте куски оптимальной толщины, чтобы внутри филе после приготовления, не оказалось сырым.

Сохраняйте баланс

Не нужно несколько, раз во время жарки одного куска, переворачивать рыбу. Чем меньше вы «беспокоите» стейк, тем более однородным он получится в результате. Возьмите за правило, один кусок переворачивать исключительно 1 раз.

Не спешите

Чтобы получить румяную корочку и не испортить стейк, одну сторону зажаривайте максимально, а вторую – немного меньше. Чтобы получить филе оптимальной прожарки и с равномерной корочкой, воспользуйтесь крышкой. Конденсат под ней ускорит процесс приготовления, а вы в результате получите блюдо невероятной красоты, как из любимого ресторана.