Приготовление блюд на гриле позволяет придать им неповторимый аромат и вкус. Однако далеко не всем с первого раза удается добиться превосходного результат. Как и любая технология приготовления пищи, гриллинг имеет свои особенности и секреты. Чтобы начинающим поварам было легче освоить это оборудование, следует воспользоваться полезными советами от опытных мастеров барбекю.

Например, придать особый «копченый» аромат можно, используя угли определенных лиственных пород деревьев. К тому же многие неопытные повара сталкиваются с проблемой пересушивания продуктов на гриле. Иногда ситуация может быть обратной – угли выделяют слишком мало тепла, и блюдо остается не прожаренным. А это уже чревато не только ухудшением вкусовых качеств, но и может нанести вред здоровью.

В первую очередь успех готовки зависит от правильной подготовки оборудования к работе. Перед использованием обязательно удалите золу из гриля, иначе она попадет в воздухозаборники. Зола поглощает тепло, поэтому если ее не убрать, температурный режим приготовления будет нарушен.

Нелишним будет установить на дно устройства дополнительную мелкую решетку. Она не позволит углям падать, а значит жар от них будет более сильным.

После очистки можно приступать к розжигу. Специалисты компании Вебер рекомендуют разжигать сразу весь уложенный уголь, так жар будет максимально равномерным и длительным. Для быстрого розжига можно воспользоваться специальными средствами – жидкостями, специальными кубиками и т.д. Если вы готовите блюдо в течение длительного времени на небольшом жаре, то просто добавляйте уголь порциями в течение всей готовки.

Как пожарить на гриле крупные куски мяса

Самый популярный и эффективный способ приготовить большой кусок мяса на гриле – использовать метод косвенного нагрева. Для этого продукт запекают в течение нескольких часов при небольшой температуре (около 110 градусов). Профессионалы рекомендуют остановиться на одном из 3-х основных способов поддержания нужной температуры длительное время.

  •  Способ «Миниона» позволяет поддерживать заданную температуру около 16 часов. Для этого уложите в чашу гриля достаточно толстый слой углей вперемежку с ароматными опилками, а сверху распределите небольшое количество зажженных углей. При такой укладке слой топлива будет постепенно прогреваться, создавая небольшой жар в течение долгого времени.
  • Способ «Пончик». Такое название он получил из-за сходства укладки углей с круглой выпечкой. Неподожженные угли укладываются равномерно по всей площади котла, в центр кладется небольшая кучка горящего топлива. Получившееся «кольцо» будет постепенно нагреваться, и отдавать жар пище. А чтобы насытить мясо ароматом, уложите на угли несколько кусочков древесины, равномерно распределив их на одинаковом расстоянии от центра чаши.
  • Способ «Змея» также позволит добиться медленного и равномерного тления. Уложите топливо по периметру гриля сначала в один слой, а затем добавьте еще пару. Рядом с углями можно уложить ряд древесных опилок для аромата. В центр чаши установите небольшой лоток с водой. Теперь нужно разжечь получившуюся «змею». Для этого с одного конца уложите небольшую кучку горящих углей. Жар будет постепенно продвигаться по кольцу, что позволит поддерживать необходимую температуру несколько часов подряд.

Выбор древесных опилок

Чтобы блюдо получилось ароматным, повара используют слегка пропитанные водой кусочки дерева или древесные опилки. Выбор породы дерева рекомендуют производить с учетом продуктов, которые вы собираетесь готовить. Например, для говядины и свинины отлично подходят дубовая и ореховая щепа, а для блюд из курицы хорошо использовать щепу фруктовых деревьев: вишни, яблони, груши и т.д. Они позволяют добиться максимально мягкого, но при этом выраженного вкуса и аромата.

Советы профессионалов для начинающих гриллеров

Особенности приготовления

Очень важно для правильного приготовления на гриле постоянно контролировать температуру готовки. Для этого используйте специальный термометр. Достаточно установить зонд устройства в центре чаши, и следить, чтобы показания не превышали 120 градусов. Для регулирования жара просто открывайте или закрывайте вентиляционные отверстия.

Контролировать горение также можно с помощью дополнительных порций топлива. Чтобы увеличить температуру, добавьте немного уже разожженных углей, чтобы снизить используйте не горящее топливо. Иметь всегда под рукой немного разожженного угля поможет специальный стартер, купить который вы также можете в нашей компании.

И последний совет – не поднимайте часто крышку гриля. Температура при этом резко падает, и процесс жарки становится неравномерным. Пользуйтесь крышкой лишь для переворачивания кусков и контроля температуры.