Новая кулинарная система Weber Gourmet BBQ System разработана специально для ценителей мясных блюд, приготовленных на открытом огне. Она позволяет реализовать практически любые гастрономические идеи в жизнь, как новичкам, так и профессионалам. Благодаря новинке, абсолютно каждый может приготовить на гриле мясо, блюда из рыбы, овощи, закуски и даже десерты или пиццу.

Принцип устройства кулинарной системы

Система, предлагаемая торговой маркой, оснащена решеткой с рабочей частью. Данный элемент является центральным в системе гриля. Достоинство решетки в том, что ее легко снять и освободившееся место использовать для установки дополнительных аксессуаров, таких как:

  • Сковорода;
  • Кастрюля;
  • Противень;
  • Ростер;
  • модуль wок и многое другое.

Все элементы легко заменяют друг друга, позволяя готовить на открытом огне самые необычные блюда.

Представленные инструменты для приготовления еды великолепно сочетаются с грилем той же торговой марки серии Spirit, Genesis и Summit.

Особое внимание следует уделить видам барбекю среднего и высокого ценового сегмента. Именно в этих модификациях уже предусмотрены решетки GBS. В бюджетных грилях они не включены в комплектацию, съемные элементы необходимо приобретать отдельно. В решетках такого типа имеются специальные створки, которые существенно упрощают процесс приготовления еды. Чтобы поддерживать оптимальную температуру жарки, решетку нет необходимости снимать, чтобы добавить очередную порцию углей. Достаточно открыть створки, не снимая блюдо с огня и продолжить процесс приготовления.

Бытует мнение, что такое приспособление пригодится только профессиональным поварам. Но, это утверждение ошибочное. Любители без труда освоят новый и очень удобный элемент, с помощью которого смогут приготовить еще большее число аппетитных блюд для большой компании.

Для быстрой замены элементов, в кулинарной системе предусмотрен специальный съемник, который практически не нагревается. Решетка Sear Grate

Позволяет тщательно прожаривать большие стейки предельно равномерно, не пересушивая бока мяса. Благодаря фарфоровой антипригарной эмали, мясо не подгорает, не обугливается. Такой гаджет оптимален для приготовления говядины или свинины.

Чугунная сковорода

Здесь также, как и в решетке имеется фарфоровое антипригарное покрытие, которое защищает еду, позволяет любым блюдам прожариваться предельно равномерно. Чугунная сковорода предназначена для приготовления мучных блюд, десертов, бекона, жаркого во фритюре.

Камень для пиццы

Камень для пиццы позволяет готовить самую вкусную пиццу, не выходя из собственного дома. Материал равномерно прогревается, тесто имеет идеальную прожарку, с хрустящей и румяной корочкой. В качестве материала использован камень кордиерит. На нем можно приготовить не только пиццу, но и хлеб, в том числе и дрожжевой, мучные блюда, пироги, десерты и даже печенье.

Чугунная кастрюля

Данный элемент предназначен для приготовления овощных блюд, мясного рагу. Благодаря достаточно толстым стенкам емкости, блюда, требующие длительного томления, получаются невероятно вкусными. В чугунной кастрюле можно готовить плов и паэлью, первые блюда и многое другое.

Ростер для птицы

Ростер для птицы имеет не обычную форму, в нем можно готовить птицу, как самостоятельное блюдо, а также использовать дополнительно овощи. Если применить жаровню, получится приготовить отдельно несколько различных блюд.

Производитель предлагает использовать центральную насадку ростера для приготовления тортов, бисквитов, пирогов и прочих десертов.

Чугунная сковорода wок

Предназначена для приготовления блюд восточной кухни. Здесь полет фантазии просто неограничен. Готовьте лапшу, картофель, мясо, итальянскую пасту, восточные супы и многое другое с огромным удовольствием.

Простые правила ухода за кулинарной системой

Несмотря на кажущуюся сложность, кулинарная система отличается простотой в уходе и обслуживании. Чтобы очистить элементы для приготовления еды, следуйте нижеприведенным советам и рекомендациям:

  • чтобы очистить решетку, достаточно нагреть ее и специальной щеткой убрать остатки еды и нагар;
  • чугунную сковороду можно вымыть привычным способом. Чтобы металл не был подвержен коррозии, посуду перед хранением смажьте не большим количеством масла;
  • камень для пиццы можно мыть проточной водой с губкой. Чтобы избавить материал от запахов, обрабатывайте поверхности уксусом или лимоном.

Уход за остальными элементами кулинарной системы ничем не отличается от ухода за обычной посудой.