Каждый советский школьник помнит, как в выходные дни мамы на кухнях совершали таинство и готовили невероятно вкусные, ароматные, хрустящие вафли. Их появление на обеденном столе вызывало столько же положительных эмоций, как предчувствие новогоднего чуда. И пусть, сегодня этим лакомством никого не удивить, на прилавках магазинов представлены изделия, очень схожие с тем, что мы уплетали в детстве, вкус у этого десерта уже не тот.

Но, мы воспроизведем мамин рецепт, таких не похожих друг на друга вафель, очень вкусных и аппетитных. Для этого нам понадобится газовый гриль или электрогриль, а также:

  • 500 гр. муки пшеничной или ржаной (качество лакомства не пострадает. Ржаная мука немного отличается по цвету, она более темная);
  • 2 яйца;
  • 2 стакана сахара, а лучше сахарной пудры;
  • 400 мл. молока комнатной температуры;
  • 100 гр. сливочного масла (растопленного);
  • 100 мл. кипятка;
  • половина чайной ложки соды;
  • соль по вкусу.

 

В глубокой миске взбиваем миксером или блендером сахар с яйцами до образования однородной массы и появления легкой пены. Если это сахарная пудра, взбивать не придется долго. С сахарным песком времени уйдет немного дольше. Взбивать нужно в два-три этапа, чтобы сахар полностью растворился. После того, как основа готова, добавляем все оставшиеся ингредиенты и на малых оборотах доводим тесто до однородной консистенции. Далее, готовое тесто нужно оставить «отдохнуть» на 10-15 минут, после чего процедуру с перемешиванием повторить и можно приступать к процессу жарки.

Выкладываем небольшими порциями тесто на электрогриль и доводим вафли до румяной корочки. Толщину теста выбирайте на свое усмотрение. Если подавать десерт с фруктами и мороженным, можно сделать вафли более толстыми, они станут мягкими и не будут крошиться.

Если планируете делать из заготовки трубочки, слой теста должен на гриле быть очень тонким. После приготовления, хрустящие сочни нужно положить под крышку или влажное полотенце, дать им остыть, а уже после этого начинять и заворачивать в трубочки.