Задумываясь над покупкой угольного гриля, специалисты рекомендуют сразу же к нему приобретать базовые аксессуары, которые в значительной степени упростят процесс приготовления еды и в некотором роде сделают его максимально безопасным. Набор предметов, выбранный по вашему усмотрению, в значительной степени ускорит приготовление некоторых блюд и сделает уход за грилем максимально простым и удобным.

Традиционно, в наборе для гриля могут быть следующие элементы, которые вы можете приобрести набором или по отдельности. Это:

  • Щипцы для углей и мяса;
  • Лопатки;
  • Щетки для очистки угольного гриля;
  • Стартер для розжига углей;
  • Термоперчатки;
  • Термощуп;
  • Чехол для хранения гриля.

Использовать все эти инструменты вы можете комплексно или по отдельности, в зависимости от своих предпочтений. При этом, весь набор значительно упрощает работу с грилем. Ниже остановимся более подробно на каждом элементе и рассмотрим все преимущества девайсов.

Щипцы углей и продуктов

Щипцы для гриля делятся на два вида: одни предназначены для удобства приготовления блюд, вторые для углей.

Модели щипцов для продуктов могут быть с прорезиненной ручной или без таковой. Преимущество первых в том, что металл не будет нагреваться от высоких температур, соответственно вы не получите термический ожог во время работы с грилем. Производители предлагают целую линейку щипцов для продуктов, как для мяса, так и для более нежных и хрупких блюд. Например, чтобы с максимальным комфортом готовить морепродукты, овощи, лучше выбирать щипцы с силиконовыми наконечниками.

Щипцами для углей вам будет проще регулировать температуру гриля, во время приготовления еды. К тому же, используя их, ваши руки всегда будут оставаться чистыми, при извлечении углей из упаковки. Ручки у таких щипцов достаточно длинные с прорезиненной поверхностью, чтобы не обжечь кожу, работая с раскаленным материалом. Также, их можно использовать вместо кочерги.

Лопатки

Производители грилей предлагают самые разные аксессуары, которые упрощают процесс приготовления еды на открытом огне. Отдельного внимания заслуживают лопатки для гриля. Пожалуй, этот девайс можно отнести к приоритетным и самым важным для начинающего и опытного гриллера. С его помощью вы сможете не только комфортно перевернуть пиццу на решетке, не повредив целостность продукта, но и разделить ее на равные части. Некоторыми лопатками очень удобно открывать бутылки пива. Современные модели лопаток настолько удобны, что с ними не расстаются не только в процессе приготовления блюд на открытом огне, но и на кухне. Тем более, что все они предназначены для контакта с антипригарной посудой.

Термощуп для мяса

Для приготовления идеально прожаренного мяса, обязательно стоит приобрести термометр. Это своеобразная палочка-выручалочка для абсолютно каждого гриллера. Например, чтобы прожарить большой стейк теперь не нужно постоянно стоять у огня, достаточно контролировать температуру прогрева продукта с помощь этого девайса. Термощуп пригодится и при выпекании большого куска или целой индейки, а также при приготовлении мучных блюд и десертов. В продаже можно встретить комплекты термометров для различных блюд. Довольно большой популярностью пользуются современные модели, которые можно синхронизировать со своим смартфоном. С такой новинкой процесс приготовления еды станет еще проще, а вам не нужно постоянно контролировать степень прожарки мяса, можно полноценно общаться с друзьями. Поскольку звуковой сигнал на смартфоне напомнит вам в нужный момент о степени готовности блюда. Также, современные девайсы можно программировать на определенные температуры, чтобы более точно следить за готовностью еды.

Термоперчатки

Чтобы уберечь руки от огня, одних щипцов бывает недостаточно. Стоит позаботиться о приобретении такого важного элемента экипировки гриллера, как термоперчатки. Как правило, для их изготовления используется специальный жаропрочный материал, который защищает от высокой температуры и огня кисти рук и запястья. В состав перчаток включены кевларовые нити и силикон, таким образом обжечься огнем просто невозможно.

Стартер для розжига углей

Стартер для розжига углей представляет собой специальный резервуар, который имеет цилиндрическую форму. В нем предусмотрены специальные отверстия, которые обеспечивают максимально безопасный и предельно быстрый розжиг углей. Основное преимущество данного девайса в том, что можно полностью отказаться от химических разжигателей, что позволит сделать еду более здоровой и безопасной. В некоторых моделях стартера может быть предусмотрена ручка и защита от искр.

Щетки для чистки гриля

Чтобы сохранить привлекательный и опрятный внешний вид гриля надолго, достаточно приобрести специальные щетки для его очистки. Как правило, они выполнены из нержавеющей стали с таким же ворсом. Использовать их нужно каждый раз после использования гриля. Для максимально быстрой очистки рационально использовать двойные щетки.

Выбираем базовые аксессуары к угольным грилям

Чехол для гриля

Несмотря на то, что современные модели угольных грилей выполнены из прочных материалов, таких как чугун, керамика или нержавеющая сталь, чтобы оборудование со временем не потеряло свой привлекательный внешний вид, на осень и зиму его нужно переносить на хранение в сухое помещение. Чехол для гриля защитит металл от влаги и сырости, предотвратит налипание пыли на поверхности гриля. К тому же, в чехле угольный гриль можно перевозить с собой в багажнике автомобиля.