С наступлением теплой погоды многие из нас начинают планировать пикники на свежем воздухе. И одним из главных элементов любых посиделок на природе являются ароматные блюда, приготовленные на углях. Возникает вопрос: какой гриль лучше всего подойдет для пикника? Давайте разберемся.

Угольный гриль

Вечная классика, которая понравится ценителям аутентичного вкуса барбекю с характерными нотками дымка. Он легкий, портативный и не требует электричества. Существуют компактные модели весом до 5 кг, которые можно без проблем брать с собой за город.

Однако, угольный гриль может быть неудобным в использовании, так как требует времени на разогрев и регулирование температуры. Кроме того, в процессе приготовления может оставаться пепел и дым, что может вызвать неудобства в общественных местах.

Газовый гриль

Такой вариант быстро нагревается и способен достигать необходимой температуры за считанные минуты. Газовый гриль не оставляет пепла и дыма, что делает его более удобным для использования в городской черте. Для него не нужны дрова и угли, а значит, вы сможете сэкономить. Однако одним из главных недостатков подобных моделей являются громоздкость и связанные с этим сложности с транспортировкой.

Электрический гриль

Электрогриль – это еще один популярный прибор для кулинарных экспериментов на свежем воздухе. В процессе приготовления не используется открытый огонь, поэтому он более безопасен, чем аналоги. Он не очень тяжелый, простой в эксплуатации и не требует сложного ухода. Говоря о минусах, нельзя не упомянуть один существенный недочет: такой гриль требует подключения к электричеству. Также он не очень мощный и не подойдет для большой компании.

Общие рекомендации

Подытожив все вышесказанное, можно выделить несколько критериев при выборе гриля:

  • место проведения пикника;
  • количество участников;
  • функциональность;
  • стоимость.

Таким образом, каждый тип гриля имеет свои преимущества и недостатки. Если вы планируете пикник в общественном месте, то газовый или электрический гриль могут быть лучшим выбором из-за их удобства и отсутствия дыма и пепла. Если же вы хотите получить тот самый вкус и не боитесь использовать угольный гриль, то он может быть лучшим выбором для вас.

Важно учитывать размер и портативность прибора. Для поездок на автомобиле хорошо подойдет угольный гриль. Если же вы решили пожарить шашлык в ближайшей лесополосе и собираетесь добираться туда пешком или на общественном транспорте, лучше выбрать более легкий и компактный газовый или электрический прибор.