Жар в гриле легко корректировать с помощью заслонок. Добиться максимальных температур можно, существенно приоткрывая заслонки для бесперебойной подачи кислорода. Соответственно, для уменьшения температуры – заслонки необходимо закрывать.

Во многом, уровень жара зависит от степени и интенсивности горения углей, его объема. Вентиляционные заслонки в гриле позволяют регулировать температуру приготовления еды, добиваясь безупречного результата. Например, в моделях угольных грилей марки Weber, вентиляционные заслонки расположены в нижней части котла и на крышке. Специалисты рекомендуют для оптимальной прожарки еды, регулировать поток воздуха верхними затворками, нижние оставляя всегда в закрытом состоянии.

Простые правила для поддержки оптимальных температур

На температуру угольного гриля помимо угля и заслонок влияют, внешние погодные факторы, например, такие как ветер, объем и масса еды, расположенной на решетке гриля. Не последнюю роль играют заслонки и поток кислорода, который они пропускают через себя. Чем больше они открыты, тем более высокой будет температура. С помощью верхних вентиляционных заслонок можно корректировать температуру в таких показателях:

  • открывая заслонку полностью можно добиться максимального жара с температурой от 230 до 290 градусов;
  • наполовину открытые верхние заслонки позволяют поддерживать температуру на отметке от 175 до 230 градусов;
  • для слабого жара заслонки открывают на четверть и температура фиксируется на отметке от 120 до 175 градусов;
  • чтобы коптить мясо или рыбу, необходимо поддерживать температуру от 100 до 135 градусов. Этого можно добиться, открывая заслонки на ¼ или меньше.

Что делать для понижения температуры гриля

Если во время приготовления еды необходимо быстро и максимально снизить температуру внутри гриля, следует на непродолжительное время полностью закрыть верхние заслонки. Требуется контролировать степень горения углей, чтобы они не затухли. Когда температура существенно снизится, для ее поддержания, заслонки открывают, устанавливая их в требуемом положении.

Полезный совет

Если периодически не очищать гриль от золы, степень последующего разогрева будет существенно ниже. Отходы горения, остатки углей сильно затрудняют поток кислорода, что не позволяет разжечь гриль в будущем до нужной температуры.

Своевременно удаляя золу, грилем можно дальше пользоваться в привычном режиме.